1 июня будет рабочим днем для бюджетников. Разъяснение Минздрава

1 июня будет рабочим днем для бюджетников. Разъяснение Минздрава

1 июня, когда отмечается Международный день защиты детей, будет рабочим днем. Разъяснение дает Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, которое ссылается на Трудовой кодекс.

Согласно Трудовому кодексу Республики Молдова, 1 июня не объявлено выходным праздничным днем. В предыдущие годы, за исключением 2020 года, постановлением правительства этот день был объявлен свободным для госслужащих, передает ipn.md.

Трудовой кодекс основан на системе социального партнерства. При продвижении изменений в этот документ необходимо обеспечить консенсус между социальными партнерами: правительством, работодателями и профсоюзами, объяснили в министерстве, когда был задан вопрос, планирует ли оно выступить с инициативой по внесению поправок в Трудовой кодекс, чтобы 1 июня был объявлен праздничным выходным днем.

«Важно, чтобы при разработке норм, регулирующих трудовые отношения и социально-экономические отношения, не игнорировались права наемных работников, равно как и права работодателей. Соответственно, предложения о внесении изменений в трудовое законодательство должны гарантировать объективность предлагаемых действий и обеспечивать соблюдение основных принципов социального партнерства», – отметили в Минздраве.

Учреждение уточняет, что в ходе переговоров между социальными партнерами оно продолжит обсуждение рассматриваемого вопроса до достижения консенсуса, и этот консенсус будет отражен в законопроекте о внесении поправок в ст. 111 ТК Республики Молдова.

В 2016 году 1 июня был включен в Постановление Парламента о памятных днях, праздниках и выходных днях в Республике Молдова. Однако эта поправка не была внесена в Трудовой кодекс.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выходной , бюджетники

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
698 чел.

Кодрул Ноу (Codrul Nou) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Кодрул Ноу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 698 человек. Село Кодрул Ноу было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.