Дело Чауса будет рассмотрено в Конституционном суде

Дело Чауса будет рассмотрено в Конституционном суде

Жалоба на отказ в предоставлении политического убежища бывшему украинскому судье Николаю Чаусу уже дошла до судей Конституционного суда Молдовы.

КС принял ходатайство адвоката Чауса о неконституционности толкования некоторых положений Административного кодекса, которые связаны с отказом президента предоставить Чаусу политическое убежище.

ВСП решил отложить рассмотрение апелляции Николая Чауса до вынесения Конституционным судом решения по этому ходатайству.

Бывший украинский судья Николай Чаус, который находится под следствием на Украине по обвинению в получении взяток в крупном размере, сумел сбежать и в 2016 году прибыл в Молдову, где попросил политического убежища.

Год спустя его просьбу отклонил тогдашний президент Игорь Додон. Николай Чаус обжаловал это решение в суде, и дело дошло до Высшей судебной палаты. В начале апреля Чаус был похищен на улице в Кишиневе, и этот факт расследуют правоохранительные органы как Молдовы, так и Украины.

Недавно Николай Чаус появился на видеозаписи в Telegram-канале, в которой отрицал свое похищение. До сих пор неизвестно, где находится бывший судья, а его родственники говорят, что Чаус был вынужден сделать эти заявления.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Конституционный суд , судья

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
1559 чел.

Болохан (Bolohan) – село и административный центр коммуны района Орхей. Болохан – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Орхей и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1559 человек. Первое документальное упоминание о селе Болохан датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.