Комиссия по расследованию «Ландромата» подготовила отчет о своей деятельности
Фото: zdg.md

Комиссия по расследованию «Ландромата» подготовила отчет о своей деятельности

В связи с доработкой отчета Комиссии по расследованию всех обстоятельств, приведших к отмыванию денег в особо крупных размерах через суды и финансово-банковские учреждения Республики Молдова, известного под названием «Ландромат», её председатель Инга Григориу объявила сегодня в ходе брифинга, что разрабатывается проект решения об отчете комиссии.

Вскоре он будет зарегистрирован в списке законодательных актов в парламенте. Впоследствии комиссия попросит Постоянное бюро созвать пленарное заседание для ознакомления с отчетом. Отчет будет переведен на английский язык для передачи международным организациям, а также компетентным учреждениям Республики Молдова.

В ходе своей работы комиссия направила около 200 обращений к представителям компетентных органов. В то же время были проанализированы обращения представителей государственных учреждений в Высший совет безопасности, содержащие информацию, предоставленную Генеральной прокуратурой, Национальным центром по борьбе с коррупцией, Национальным банком Молдовы, Службой информации и безопасности и другими учреждениями в адрес бывших президентов – Михая Гимпу и Николая Тимофти.

«Выяснилось, что группы интересов, прямо или косвенно связанные с различными сетями организованной преступности, известны всем лицам, принимающим решения, а также руководителям компетентных органов», – отметила депутат.

Инга Григориу сообщила, что компетентным органам Республики Молдова были адресованы многочисленные обращения по поводу коммюнике, опубликованного на сайте МВД Российской Федерации 11 марта 2021 года, в котором названы несколько граждан Республики Молдова, объявленные в международный розыск за отмывание денег в 2010-2014 гг.

«Комиссия получила ответы от СИБ, МВД, офиса Интерпола в Молдове, Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, Антикоррупционной прокуратуры. Некоторые ответы могут быть обнародованы, например, ответы Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и Министерства внутренних дел, чтобы граждане были в курсе дела», – сказала председатель комиссии.

По ее словам, прокуратура Республики Молдова является органом, который, согласно своим обязанностям, должен продолжать действовать, поскольку все данные были переданы в Антикоррупционную прокуратуру. В свою очередь прокуратура сообщает, что по ходу дела поступали запросы о международной помощи, но накопленные материалы находятся пока в процессе перевода и будут переданы властям Российской Федерации. Что же касается имен в запросе, то после обращения комиссии в прокуратуру учреждение ответило, что будет повторно запрашивать международную правовую помощь у властей Российской Федерации.

«К сожалению, в ответе не указан срок, а также как долго или в каком году прокуратура Республики Молдова будет предпринимать эти действия. Поэтому мы будем просить присутствовать на общественных слушаниях Александра Стояногло, учитывая, что о схемах отмывания денег через Республику Молдова было известно еще с 2010 года», – заключила Инга Григориу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

парламент , кража миллиарда

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1448
Население:
2522 чел.

Василкэу (Vasilcău) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Василкэу, Руслановка и Инундень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сорока и 156 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2522 человека. Село Василкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1448 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.