Представители большинства этносов Молдовы не намерены покидать страну

Представители большинства этносов Молдовы не намерены покидать страну

Молдавское общество приняло свою многонациональность и многоязычие, и национальное большинство и национальные меньшинства согласны с тем, что Молдова - это общество, в котором многообразие приветствуется и сохраняется.

Об этом заявила глава Агентства межэтнических отношений Молдовы Елена Белякова, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале «НТВ Молдова», передает Noi.md

По ее словам, это подтверждают результаты иcследования “Этнобарометр в Республике Молдова в 2020 году”, которое провел Центр социологических, политологических и психологических исследований и анализа CIVIS при финансовой поддержке ОБСЕ с целью мониторинга и выявления межэтнической ситуации в Молдове.

Исследование охватило более 2500 человек - представителей 7 этносов Молдовы. На вопросы отвечали молдаване, румыны, русские, украинцы, гагаузы, болгары и ромы из 309 населенных пунктов городской и сельской местности.

На вопрос "насколько вы чувствуете себя частью народа Молдовы?" все опрошенные ответили: "безусловно", и по шкале от 1 до 5 баллов они поставили оценки от 3,8 (ромы) до 4,8 (молдаване). Связь со страной большинство респондентов из разных этносов ощущает благодаря тому, что родился здесь, живет в Молдове, является гражданином этой страны, чувствует принадлежность к молдавской культуре и традициям.

На вопрос "уехали бы вы из этой страны?" молдаване, румыны, русские, украинцы, болгары и гагаузы ответили отрицательно. В то же время 52% ромов заявили, что не против уехать на определенное время на заработки или учебу, но все-же вернутся в страну.

"Результаты данного исследование планируется обсудить с широкой общественностью. Мы намерены провести круглый стол с привлечением большого числа представителей госструктур, гражданского общества, СМИ. Это очень свежий и важный документ и стоит того, чтобы его широко обсудили", - отметила Елена Белякова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , национальность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
117 чел.

Каменкуца (Camencuţa) — село в составе коммуны Дану Глодянского района. Расположено в 11 км от города Глодян и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 117 человек. Первое документальное упоминание о селе Каменкуца датируется 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.