В Молдове объявлен желтый код опасности из-за проливных дождей

В Молдове объявлен желтый код опасности из-за проливных дождей

Государственная гидрометеорологическая служба вновь объявила желтый код опасности из-за атмосферной нестабильности, к который завтра добавятся сильные ливни.

По данным метеорологов, сегодня ожидаются грозы и штормовой ветер с порывами до 15-18 метров в секунду.

«Во вторник вечером 18 мая и ночью 19 мая на большей территории страны ожидаются сильные ливни (15-45 литров на квадратный метр). В среду ожидается усиление северо-западного ветра порывами до 15-20 метров в секунду», - указывают синоптики.

Начиная со среды, 19 мая, погода станет прохладной, и в следующие дни по всей стране температура составит в среднем 20 градусов по Цельсию. Ночью будет прохладно - до 7 градусов.

В случае желтого кода погодные условия потенциально опасны, прогнозируемые метеорологические явления (ливни с грозами, усиление ветра, резкие перепады температур, риск затоплений и повышения уровня воды в реках и притоках) являются общими для всей территории страны, и могут нанести существенный ущерб для определенных видов социально-экономической деятельности.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

погода , желтый код , дожди

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1642
Население:
1075 чел.

Гэлэшень (Gălăşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Гэлэшень и Мэлэешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Рышкань и 196 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1075 человек. Первое документальное упоминание о селе Гэлэшень датировано 1642 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.