Молдаване не спешат планировать летний отпуск

Молдаване не спешат планировать летний отпуск

Неопределенность, вызванная пандемией, сократила желание молдаван отдыхать за пределами страны. По данным Национального бюро статистики, в 2020 году число людей, путешествовавших через туристические агентства, сократилось на 76% по сравнению с 2019 годом.

Соответственно, и раннее бронирование путевок, которое могло бы обеспечить до 50% скидки на летние путевки, резко сократилось в этом году, заявила менеджер по туризму Наталья Терновецкая для IPN.

Если к 2020 году зима была наиболее подходящим временем для планирования летнего отпуска и получения скидок, пандемия значительно изменила тенденцию. Ведь многие из тех, кто прошлой зимой забронировал путевку, не отправились отдыхать из-за ограничений, наложенных как Республикой Молдова, так и странами-получателями. Соответственно, в этом году мало кто рискнул оформить заранее бронь.

«Традиционно предварительное бронирование путевок начиналось с декабря, когда были самые большие скидки на проживание, до 50 процентов. Но из-за неопределенностей с условиями путешествий в 2021 году, туристы оказались менее решительными. То есть только 10% туристов рискнули забронировать путевку», – отметила Наталья Терновецкая.

Ситуация начала меняться в январе, так как начался процесс вакцинации в мире, и появилась надежда, что ситуация улучшится до лета. Кроме того, менеджер по туризму утверждает, что многие страны начали делать привлекательные предложения. „Были преимущество в ценах. Например, для Мальдив никогда не было таких низких цен, предлагали скидки почти до 50%. В Турции в январе и феврале так же были привлекательные акции, такие как бесплатное проживание детей. Весной, когда несколько стран ослабили ограничения, также были диверсифицированы предложения.

«На данный момент Турция и Греция объявили об открытии границ с 14 мая. У нас уже есть забронированные путевки с прямыми чартерными рейсами из Кишинева. В Болгарию на автобусе, в Грецию на самолете и автобусе, в Тунис с вылетом из Кишинева, в Черногорию, планируется и Грузия. Большинство экзотических стран теперь доступны при предъявлении отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации», – добавила Наталья Терновецкая.

 Тем не менее, по словам туроператора, существует много неопределенности, потому что все меняется изо дня в день, в зависимости от пандемической ситуации. Соответственно и цены меняются.

«Цены меняются каждый день. Например, цены на путевку в Египет растут, потому что планируется открытие направления для российского рынка. Там, где растет спрос, растут и цены. Таким образом, стоимость 7-дневной путевки в Турцию или Египет начинает от 200 евро на человека, а в Болгарии – от 70 евро, естественно, в зависимости от периода, отеля и типа питания. Но рост цен возможен и из-за прошлогоднего бронирования, поскольку в некоторых гостиницах уже нет мест. Многие вопросы мы решили в прошлом году, туристы были на отдыхе и использовали бронь, которая была оплачена, другие должны использовать ее сейчас, т.е. решения есть», – уточнила Наталья Терновецкая.

Несмотря на ограничительные условия, многие молдаване рискнули и отправились в отпуск в прошлом году после того, как несколько стран открыли границы для туристов.

«Наша статистика показывает, что главными направлениями были Турция, потому что она аннулировала обязательные тесты, Египет, меньше Румыния, Украина, Дубай. Зимой открылась Румыния, Украина, Швейцария. Конечно, в европейские страны смогли свободно путешествовать молдавские граждане с румынскими паспортами, особенно по воздушному пути. Основным условием был отрицательный ПЦР-тест. Исключение сделали Турция, Занзибар и Украина в определенные периоды», – отметила менеджер по туризму.

Данные подтверждаются и статистикой НБС, которая показывает, что из 74,7 тыс. молдаван, путешествовавших в 2020 году, большинство выбрали Турцию (57,4% от общего количества выехавших за границу), Египет (17,8%), Румынию (7,9%), Болгарию (5,1%), Украину (3,9%), Объединенные Арабские Эмираты и Грецию (по 0,8%), Чехию (0,7%). А поступления агентств и туроператоров в 2020 году составили 782,8 млн. леев, то есть только 31,2% по сравнению с 2019 годом. Больше всего снизились поступления от исходящего туризма – на 68,6% по сравнению с 2019 годом.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
3025 чел.

Олишкань (Olişcani) – село и административный центр коммуны района Шолдэнешть. Олишкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Шолдэнешть и 124 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3025 человек. Первое документальное упоминание о селе Олишкань датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.