Освящение куличей: рекомендации настоятеля церкви Святого Дмитрия

Освящение куличей: рекомендации настоятеля церкви Святого Дмитрия

В столичной православной церкви Святого Дмитрия в субботу, 1 мая, состоится освящение пасхальных куличей и других праздничных блюд, чтобы избежать скопления людей и предотвратить распространение инфекции COVID-19, - уточнил сегодня священник этой церкви, её настоятель Павел Боршевски.

Батюшка подчеркнул, что богослужения как на Страстной неделе, так и накануне Пасхи пройдут под открытым небом, а ложечка для причастия будет продезинфицирована после пользования ею каждым прихожанином.

Священник призывает верующих прийти в церковь, в том числе в Ночь Воскресения, но соблюдать все меры по предотвращению распространения инфекции COVID-19, то есть носить защитную маску и сохранять социальную дистанцию. „Величайший грех - просить Бога о чуде, а самим не защищаться. Кто умеет сам защищаться, того и Бог охраняет”, - сказал настоятель церкви Святого Дмитрия, передает IPN.

Отец Павел рекомендует христианам на Радоницу прийти и помянуть усопших в церкви, а не на кладбищах, куда некоторые пошли бы больше для того, чтобы похвастаться дорогой одеждой или приготовленными особыми блюдами. В сёлах местным органам власти и полиции следовало бы позволить людям поминать мертвых на кладбищах в течение Страстной недели, то есть с Пасхи до Радоницы, причём также во избежание скопления людей, - считает священник Павел Боршевски.

В контексте противопожарной кампании накануне пасхальных праздников священник Павел Боршевски уточнил, что церковь оснащена огнетушителями, в святой обители есть два выхода, все свечи зажжены в специальном месте во дворе, а электрик, который недавно проверил электропроводку, заверил, что повреждений нет. В то же время священник отметил, что три года назад, на Пасху, в церкви Святого Дмитрия вспыхнул пожар из-за того, что один из телеканалов установил несколько осветительных приборов, так что тот случай рассматривается в суде.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

церковь , Пасха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1778
Население:
326 чел.

Собарь (Sobari) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 176 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 326 человек. Первое документальное упоминание о селе Собарь датировано 1778 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.