Высший совет безопасности озвучил ряд мер для исправления ситуации на

Высший совет безопасности озвучил ряд мер для исправления ситуации на "Железной дороге Молдовы"

Ситуация на «Железной дороге Молдовы» обсуждалась на Высшем совете безопасности, созванном президентом Майей Санду.

«Это актуальный и важный вопрос, затрагивающий тысячи людей и экономику страны», - заявила глава государства.

По словам президента страны, представленная на сегодняшнем заседании ВСБ информация показывает, что ситуация драматическая: руководство ЖДМ осознанно привело предприятие к банкротству через коррупционные схемы, сомнительные закупки, мошенничество и воровство в особо крупных размерах. Коррупция и слабое управление предприятием также являются причиной невыплаты заработной платы работникам.

«В то время, как группа воров в течение целого ряда лет обворовывало ЖДМ, почти 7000 человек более четырех месяцев не получали зарплату. Все это время, когда людям не на что было содержать свои семьи, открытые дела висят в воздухе, а карманы некоторых наполняются незаконными деньгами за спинами граждан», - сказала президент Майя Санду в контексте дискуссии о железной дороге.

Чтобы исправить ситуацию на «Железной дороге Молдовы», члены ВСБ договорились о нескольких вещах, которые необходимо сделать в срочном порядке, а именно:

Агентство государственной собственности (AГС) должно представить ВСБ в течение десяти дней оперативный план по исправлению ситуации на предприятии, который должен включать меры по реструктуризации долга и приоритетности выплат зарплат.

Правительству следует срочно выявить источники выплаты зарплаты сотрудникам.

Правительство (AГС) должно приостановить трудовые договоры с администрацией ЖДМ, в особенности с врио директора ЖДМ Адрианом Ончану, исходя из плохой работы и слабого управления в последний период.

Агентству государственной собственности надлежит организовать прозрачный и честный конкурс по выбору нового генерального директора ЖДМ.

Национальный центр по борьбе с коррупцией должен учесть и принять необходимые меры для расследования деятельности бывшего и нынешнего руководства ЖДМ с точки зрения коррупции; Генеральной прокуратуре нужно ускорить уголовное расследование по делам, инициированным по фактам мошенничества.

ЖДМ надлежит незамедлительно выполнить рекомендации Счетной палаты, принятые в решении еще 17 декабря 2020 года.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
51 чел.

Слободка-Медвежа (Slobozia-Medveja, Слобозия-Медвежа) — село в составе коммуны Медвежа Бричанского района. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 51 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.