Вырубка деревьев в Криулянах. Комментарий агентства Moldsilva

Вырубка деревьев в Криулянах. Комментарий агентства Moldsilva

На днях в социальных сетях были опубликованы фотографии множества поваленных на землю деревьев в Слобозии-Душке Криулянского района, что вызвало волну недовольства.

Бывший муниципальный советник Илиан Кашу, который сделал снимки, упомянул в своем посте, что речь идет о незаконных рубках, за которыми стоят «лесные воры», пишет Noi.md.

Как собщает источник, представители агентства Moldsilva опровергли эту информацию, указав, что вырубка леса была разрешена и согласована со всеми компетентными органами. Заместитель директора агентства Николай Мунтяну сообщил, что на соответствующей территории были вырублены и вычищены старые деревья, чтобы возродить остальные деревья. По его словам, на эту вырубку выдано официальное разрешение, закреплённое в документах, включая разрешение Агентства по охране окружающей среды, акт фитосанитарной экспертизы деградировавшего дерева, разрешение криулянского Инспектората по охране окружающей среды.

«Речь идет об очаге массового высыхания деревьев, который необходимо переработать. Состав дерева: тополь, клен, вяз и другие породы. Средний возраст этих деревьев составляет 67 лет, это очень старый возраст, поэтому их необходимо удалять. Работы законны, необходимы, а цель - вырастить жизнеспособное, здоровое и ценное дерево. Речь идет об объеме вырубки 309 кубометров дров и рабочей древесины», - заявил Мунтяну.

Чиновник также упомянул, что такие работы являются обычным явлением, они необходимы, когда дерево достигло возраста пригодности для использования, оно больше не растет в лесу, но деградирует, и существует опасность не восстановить лесной массив естественным путем.

Как отмечает источник, специалисты неоднократно заявляли, что в Молдове катастрофическая ситуация с вырубкой лесов, и это происходит по всей стране. Архитектор, член Кишиневского совета урбанизма и гражданский активист Денис Недеогло заявил, что государственные структуры, которые обязаны защищать и развивать лесное хозяйство, де-факто находятся в авангарде незаконной вырубки леса под ложным предлогом «санитарной вырубки».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

леса , Вырубка , Молдсилва

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1540
Население:
1439 чел.

Обилень (Obileni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Обилень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1439 человек. Первое документальное упоминание о селе Обилень (под названием Одая Деларулуй) датировано 1540 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.