Домника Маноле остается судьей Конституционного суда

Домника Маноле остается судьей Конституционного суда

Конституционный суд признал неконституционным решение парламентского большинства, которым было частично отменено решение 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда.

Таким образом, Домника Маноле остается судьей Конституционного суда.

«Настоящее решение является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу с даты принятия и публикуется в Monitorul Oficial», - говорится в решении.

Решение об отстранении Маноле от должности было принято на прошлой неделе парламентским большинством. Однако решение было обжаловано партией PAS в Конституционном суде, и сегодня партия выиграла дело в суде.

 В то же время суд признал неконституционным решение парламента от 23 апреля 2021 года, которым Борис Лупашку был назначен судьей Конституционного суда.

 Сегодня утром Борис Лупашку, назначенный парламентским большинством ПСРМ - "Шор" судьей КС, заявил, что подает в отставку. Он попросил законодательное собрание отменить решение, которы был назначен судьей КС.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
19 чел.

Ивановка (Ivanovca) — село в составе коммуны Натальевка Фалештского района. Расположено в 27 км от города Фалешты и 125 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Ивановке проживают 19 человек. Село Ивановка было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.