В этом году индексации пенсий в апреле не будет

В этом году индексации пенсий в апреле не будет

Впервые за 18 лет пенсии в Молдове не проиндексируют 1 апреля, сообщает Noi.md.

Как сообщили NM в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, для индексации нет оснований, поскольку во второй половине 2020 года уровень инфляции, на основании которого рассчитывают коэффициент индексации, — отрицательный. Однако все пенсионеры, пенсии которых ниже 4000 леев, с 1 апреля смогут получить единовременную финансовую помощь 1000 леев.

В Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты напомнили, что с 2020 года пенсии индексируют дважды в год — 1 апреля и 1 октября. «Коэффициент индексации 1 апреля равен уровню инфляции во втором полугодии года, предшествующего году индексации, а 1 октября — уровню инфляции в первой половине текущего года. Коэффициент индексации устанавливает правительство на основе данных из Нацбюро статистики», — говорится в ответе ведомства.

Там уточнили, что по информации НБС, уровень инфляции, зарегистрированный во втором полугодии 2020 года (с июля по декабрь 2020 года), составил (-0,68%) (дефляция).

«Учитывая отрицательный показатель инфляции, оснований для утверждения коэффициента индексации нет», — отметили в Минздраве. В ведомстве добавили, что из-за того, что у действующего правительства ограничены полномочия, невозможно «принять законодательные меры, которые изменят механизм индексаций».

При этом Минздрав сообщил, что с 1 апреля 2021 года те, у кого пенсия или социальное пособие ниже 4000 леев, получат единовременную финансовую помощь в размере 1000 леев.

По расчетам ведомства, ее выплатят более 690 тыс. человек. Деньги на эти цели были заложены в бюджет на этот год.

 Напомним, партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) объявила о том, что зарегистрирует законопроект о внесении поправок в закон «О пенсионной системе», чтобы изменить механизм индексации пенсий.

 «Если срочно не внести поправки в законодательство, то 1 апреля 2021 года пенсию индексировать не будут из-за дефляции во второй половине 2020 года», — заявил глава партии Андрей Нэстасе. Представители DA отметили, что система расчета уровня инфляции в Молдове является дискриминационной по отношению к пенсионерам.

«Из более чем 686 тыс. пенсионеров около 475 тыс. получают пенсию менее 2000 леев. Этих денег недостаточно для покупки основных продуктов питания, лекарств и для оплаты коммунальных услуг. В этой связи отметим, что в 2020 году больше всего выросли цены — с 3,5 до 18,8% — на продукты из потребительской корзины малоимущих пенсионеров: хлеб, молочные продукты, сахар, яйца, растительное масло и т. д.», — заявили в DA.

«Мы очень сожалеем, что правительство не решило вовремя эту серьезную проблему и не заложило в бюджет сумму, необходимую для реальной, ощутимой индексации пенсий. Чтобы решить проблему индексации пенсий, необходимо до 1 апреля 2021 года внести поправки в бюджет», — сказал Нэстасе, отметив при этом, что поправки может внести лишь полноправное правительство.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пенсия , индексация , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
1170 чел.

Клишова (Clişova) – село и административный центр коммуны района Орхей. Клишова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1170 человек. Первое документальное упоминание о селе Клишова датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.