27 февраля 2021, 09:30 Молдавская действительность views 3292
С 1 марта в Молдове устанавливается особый режим работы
27 февраля 2021, 09:30 Молдавская действительность views 3292

С 1 марта в Молдове устанавливается особый режим работы

Если в странах европейского региона в последние недели наблюдается снижение количества новых случаев до 50%, то в Республике Молдова отмечен значительный рост количества новых случаев и увеличение доли положительных тестов. Уже сейчас ежедневно регистрируется в среднем 20 смертей. Поэтому Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение установить особый режим на национальном уровне с 1 по 15 марта 2021 года включительно, сообщает Noi.md.

Так, учреждения начального, гимназического, лицейского, внешкольного образования, технические профессиональные и высшие учебные заведения, государственные и частные, перейдут на процесс онлайн-обучения. Школьные олимпиады не будут проводиться с физическим присутствием учеников. При этом деятельность театрально-концертных заведений и домов культуры с присутствием зрителей запрещена, а общественный транспорт в Кишиневе будет остановлен по субботам и воскресеньям. Чрезвычайная территориальная комиссия здравоохранения Кишинева установит режим ограниченного движения общественного транспорта в пределах муниципия. Государственные и частные учреждения обеспечат особый режим работы, привлекая к службе строго необходимый персонал, для остальных будет организована удаленная работа.

НЧКОЗ также решила, что начиная с 5 марта люди, которые будут пересекать границу Республики Молдова в направлении въезда, будут обязаны предъявить результат отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, проведенного за 72 часа до прибытия (исключения: дети до 5 лет, водители автотранспортных средств, экипажи и обслуживающий персонал самолетов / кораблей, а также обслуживающий персонал поездов, члены делегаций, приграничные рабочие, транзитные пассажиры и обладатели сертификата вакцинации). Наши соотечественники, которые не будут иметь результат теста, будут обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции, независимо от того, из какой зоны они прибывают.

hotarire_cnesp_nr._47_din_2... by Noi.md

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
266 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Пиструень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 58 км от города Теленешть и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 266 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртоп датировано 1929 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.