22 февраля 2021, 16:15 Молдавская действительность views 3124
ЕC выделит Молдове 15 миллионов евро на смягчение последствий пандемии
22 февраля 2021, 16:15 Молдавская действительность views 3124

ЕC выделит Молдове 15 миллионов евро на смягчение последствий пандемии

Президент Молдовы Майя Санду подписала Соглашение о финансировании между Республикой Молдова и Европейской Комиссией в размере 15 миллионов евро в отношении «Контракта по устойчивости к COVID-19 для Республики Молдова», передает Noi.md.

Глава государства поблагодарила Европейский Союз за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова и нашим гражданам.

«После подписания этого соглашения наша страна получит помощь в размере 15 миллионов евро, которая поддержит наши усилия в борьбе с последствиями пандемии. Эта бескорыстная помощь очень важна и необходима Республике Молдова. Я буду настаивать, чтобы деньги попали в сферы, наиболее пострадавшие от пандемии: медицинскую, аграрную, малого и среднего бизнеса. Также я потребую от уполномоченных учреждений контролировать распределение этих денег, чтобы их получили наиболее нуждающиеся в поддержке люди», − отметила Президент. Соглашение является частью ответа ЕС на вызовы, порожденные пандемией COVID-19, в рамках инициативы «Команда Европы». Подписание соглашения в упрощенной форме было согласовано в рамках официального визита Президента в Брюссель.

По случаю подписания соглашения Посол ЕС в Молдове Петер Михалко заявил, что пандемия COVID-19 – это серьезные вызовы для Республики Молдова. «Больше всех пострадали система здравоохранения, малые и средние предприятия. Мы уверены, что новая финансовая помощь, предоставленная ЕС, а также оказываемая с начала пандемии поддержка помогут создать прочную основу для социально-экономического восстановления и устойчивости к любым испытаниям в будущем», − отметил Посол Петер Михалко.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Пандемия , ЕС , Майя Санду

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1089 чел.

Гординешть (Gordineşti) – село и коммуна района Резина. Гординешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Резина и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1089 человек. Первое документальное упоминание о селе Гординешть датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.