Судьба дворняжек: смертная казнь или пожизненное содержание

Судьба дворняжек: смертная казнь или пожизненное содержание

16 декабря 2020 года местный совет села Бобейка Хынчештского района единогласно принял решение № 5/24 «О численном регулировании опасных хищных животных».

Документ предусматривает отстрел на территории населённого пункта опасных животных и птиц, к которым отнесены сороки, пятнистые вороны, бездомные собаки и кошки. Зоозащитники и часть гражданского общества возмущены данным решением и требуют его отмены, собирая подписи под петицией. Но есть и другая часть граждан, которая на данный момент не видит иного способа решения проблемы агрессивных бездомных собак.

Как предписывают законы

Как говорится в п.2 решения, регулирование численности опасных хищных животных будет проводиться с 1 января по 31 декабря 2021 года в каждый день недели группами охотников до 15 человек, согласно графикам, составленным управляющими Общества охотников и рыболовов Молдовы, в обязательном порядке согласованным с Государственной экологической инспекцией Хынчешт. Каждый из участников этих обходов будет зарегистрирован, проинструктирован по технике безопасности, о чём подтвердит своей подписью в специальном регистре.

В документе также отмечается, что численное регулирование опасных хищных животных запрещено в пределах населённого пункта и в радиусе не менее 200 метров от него.

Данный документ вызвал огромный резонанс. Представителей общественных организаций по защите прав животных, гражданское общество возмутило, что в число опасных животных для отстрела внесли также бездомных собак и кошек.

Сельский совет коммуны Бобейка, принимая такое решение, сослался на несколько действующих в Республике Молдова законодательных актов. Во-первых, на Закон № 439 от 27.04.1995 года «О животном мире», 37-я статья которого гласит: «Государственный контроль над охраной и использованием ресурсов животного мира осуществляется центральным органом государства по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды и органами местного публичного управления».

Во-вторых, на Закон № 298 от 30.11.2018 г. «Об охоте и охотничьем фонде», где в ст. 19 «Квоты добычи дичи и борьба с вредными хищниками» говорится, что «в целях сохранения разнообразия охотничьей фауны охота ведётся в утверждённых Администратором пределах квоты добычи, за исключением пятнистых ворон, сорок, лисиц и шакалов, а также одичавших или бродячих собак и кошек, охота на которых осуществляется без обязанности возмещения ущерба, связанного с охотой на них, согласно Правилам охоты на виды охотничьей фауны». В пункте 2 этой же статьи разъясняется, что одичавшими или бродячими считаются собаки/кошки, на которых нет ошейников или идентификационных знаков, и они находятся в охотничьих фондах без владельца.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

собака

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1453
Население:
3017 чел.

Избиште (Izbişte) – село и коммуна района Криулень. Избиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Криулень и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3017 человек. Первое документальное упоминание о селе Избиште датировано 1453 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.