18 сентября 2020, 16:00 Молдавская действительность views 2736
Количество избирательных участков в России - предмет спора в ЦИК
18 сентября 2020, 16:00 Молдавская действительность views 2736

Количество избирательных участков в России - предмет спора в ЦИК

Лидер ЛП Дорин Киртоакэ оспаривает в Апелляционной палате открытие 38 избирательных участков в Российской Федерации, опротестовав в то же время открытие девяти избирательных участков в одном здании - Посольстве Республики Молдова в Москве.

Киртоакэ аргументирует это тем, что ЦИК установила число участков на основании ложных заявлений о регистрации в России. В связи с этим он требует рассмотреть достоверность этих данных и пересмотреть решение о числе избирательных участков.

Комментируя просьбу либерала, лидер молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу отметил, что эта акция не что иное, как «отчаяние унионистских меньшинств, боящихся взглядов молдавских граждан, которые в подавляющем большинстве проголосуют за Игоря Додона».

По мнению Ройбу, еще будучи у власти, либералы доказали, что руководствуются не демократическими взглядами и заботятся не о гражданах, а о политическом интересе не допустить молдавских граждан из Российской Федерации к голосованию.

«Это попытка одного из конкурентов на выборах показать себя в условиях низкой популярности у избирателей. Его цель - выделиться, найти любую возможность появиться в СМИ. В России насчитывается более полумиллиона молдаван, и 38 участков – относительно много по сравнению с другими периодами, когда было открыто по 4, 5 или 9 избирательных участков. Я могу понять недоумение или возмущение соответствующего избирательного блока только в результате политики недопущения молдаван из Российской Федерации к выборам, где варианты голосования более или менее ясны. Это политика активно практиковалась, когда они находились у власти, чтобы не допустить людей к голосованию», - пояснил Ройбу.

Гражданский активист также отметил, что подход нынешней власти к диаспоре изменился, сейчас ведется сбалансированная политика по отношению ко всем молдаванам, проживающим за рубежом.

«Власти пытаются создать условия, чтобы граждане диаспоры смогли выразить свою волю, где бы они ни находились», - заключил Дмитрий Ройбу.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
2052 чел.

Русяны (Ruseni, Русень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Слободка. Русяны расположены в восточной части Единецкого района, на реке Чухур, в 10 км от города Единцы, 15 км от железнодорожной станции Редю-Маре и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2052 человека. Первое документальное упоминание о Русянах датируется 2 мая 1575 года, когда селение входило в Хотинский цинут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.