02 сентября 2020, 11:30 Молдавская действительность views 1955
Куда обращаться, если соседи спать не дают?
02 сентября 2020, 11:30 Молдавская действительность views 1955

Куда обращаться, если соседи спать не дают?

Жительница Кишинева Анны Морару написала нам в надежде, что сможет призвать к порядку своих соседей, которые не дают ей спать по ночам.

«Добрый день! У меня такой вопрос: мои соседи по подъезду шумят, особенно после 22 часов, хлопают входной дверью и громко разговаривают. Я пыталась объяснить им спокойно, что это меня беспокоит, но они не поняли. У нас двое детей, которые ходят в школу, и, естественно, они просыпаются из-за этого шума. Какие меры следует предпринять? Буду благодарна за любой совет».

Ответ:

«Перед тем как посоветовать, куда обращаться, чтобы призвать к порядку шумных соседей, сообщаем вам, что нарушение тишины в ночное время (с 22 до 7 часов) регулируется ст. 357 Кодекса о правонарушениях Республики Молдова и влечет наложение штрафа в размере от 750 до 1500 леев для физических лиц и в размере от 5000 до 7500 леев для юридических лиц.

Каждый гражданин должен знать, что нарушение тишины в ночное время (с 22 до 7 часов) запрещено. Громкое пение, подача звуковых сигналов, пользование аудиовизуальной аппаратурой, установленной на повышенную громкость, в жилищах или общественных местах являются действиями, которые подпадают под ст. 357 «Нарушение тишины».

Следовательно, если вас беспокоит шум в промежутке с 22 до 7 часов, Вы имеете право позвонить в полицию по телефону 902 и сообщить об этом. Участковый инспектор должен прибыть на место и расследовать дело. На основании собранных доказательств он будет решать, составлять или нет протокол о правонарушении.

Внимание: с 7 до 22 часов Вам придется смириться с шумом, производимым соседями, в том числе с шумом от ремонтных работ».

Напоминаем: если у вас есть вопросы, на которые не удалось найти ответы, напишите нам по электронной почте intreaba@noi.md, и журналисты NOI.md постараются найти решение проблем, с которыми вы столкнулись.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1877
Население:
50 чел.

Кот (Cot) — село в составе коммуны Кухнешты Глодянского района. Площадь села — 0,15 квадратного километра, периметр — 1,77 км. Расположено в 23 км от города Глодян и 168 км от Кишинева. Первое документальное упоминание о селе Кот датируется 1877 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.