Заявление:

Заявление: "Это пока ещё не закон о Родовых поместьях"

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) работает над программой "Земля просто", аналогичной программе "Дальневосточный гектар", которая позволит оформлять в собственность участки земли удаленно, без излишних бюрократических процедур.

Об этом сообщил в эфире на портале "Твой Дальний Восток" руководитель Росреестра Олег Скуфинский, пишет ecology.md со ссылкой на tass.ru.

"Такой проект, как "Земля просто", даст возможность каждому жителю нашей страны, каждому предпринимателю брать землю с помощью простых средств автоматизации безбарьерно, без чиновника, везде, где ее можно брать – самому формировать участок, самому нажимать кнопку, получать электронный договор, подписывать его со своей стороны и получать зарегистрированные права", – сказал Скуфинский.

Он отметил, что срок получения таких прав на землю должен составить для россиян около двух недель. О возможности масштабирования элементов программы "Дальневосточный гектар" на всю страну, по словам главы Росреестра, он уже говорил с вице-премьерами Викторией Абрамченко, Юрием Трутневым, а также с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Программа "Дальневосточный гектар", которая позволяет россиянам бесплатно и в кратчайшие сроки получать земельные участки до 1 га на Дальнем Востоке, действует с 2016 года. С 28 марта 2019 года дальневосточный гектар могут получать участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. По словам вице-премьера, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, она стимулирует создание 108 новых населенных пунктов на Дальнем Востоке.

Это пока ещё не закон о Родовых поместьях, согласно которому каждой желающей семье предоставляется бесплатно в пожизненное пользование гектар земли с правом передачи по наследству для обустройства на нём своего родового поместья. Но это еще один шаг, а кувшин, как мы знаем, по капле набирается.

Быть Мудрому Добру!

Источник: ecology.md

Ключевые слова:

Земля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
583 чел.

Перень (Pereni) — село и административный центр одноименной коммуны района Резинa. В состав коммуны также входит село Рошкань. Село Перень расположено в 25 км от города Резина и 102 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 583 человека. Первое документальное упоминание о Перень датируется 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.