Заявление: Румыния обязана принести извинения

Заявление: Румыния обязана принести извинения

Молодежное движение «Потомки Штефана» вместе с группой «Молдова 1359» требует от посольства Румынии в Кишиневе принести извинения за попытку оспорить, что символ Штефан Великий принадлежит молдаванам.

По словам представителей НПО, 2 июля молдаване на обоих берегах Прута отметили 516-ю годовщину кончины великого молдавского господаря Штефана Великого. Очевидно, что Штефан Великий является центральным символом молдавского народа, будучи одним из величайших строителей Молдовы, который вел многочисленные войны с венграми, поляками, турками, татарами и валахами (румынами), защищая независимость страны.

Недавно посольство Румынии выступило с заявлением, оспаривающим принадлежность символа Штефана Великого молдаванам и настаивающим на том, что это всего лишь румынский символ. То есть посол, который живет в Кишиневе и использует молдавский лей с образом Штефана Великого, ежедневно проходит мимо памятника правителю, пересекает центральный бульвар столицы и страны, также названный в честь Штефана Великого, спустя 29 лет, после того, как они признали нашу независимость, заявляет, что на самом деле это не молдавский символ. Таким образом, заметно, что румынское посольство становится все лицемернее и маразматичнее в своей моральной деградации перед лицом молдаван, которых они называют «братьями». Лидер движения Дмитрий Ройбу подчеркивает, что это мнение разделяют многие молдаване, будь то политики и партии, организации, молдавская диаспора, возвращающиеся мигранты, журналисты, интеллектуалы, художники, ученые, пользователи Интернета и простые граждане. Поэтому Румынию призывают через посольство принести извинения, отказаться от своего националистического и дешевого ревизионизма, подпитываемого исключительно периодом Чаушеску, и доказать хорошее отношение и добрые намерения по отношению к молдавскому народу, обладающему 700-летней государственностью.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Дмитрий Ройбу , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
1358 чел.

Сухулучень (Suhuluceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Гермэнешть и Сухулучень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Теленешть и 83 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1358 человек. Первое документальное упоминание о селе Сухулучень датировано 1783 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.