Какие плюсы и минусы у онлайн-образования в Молдове?

Какие плюсы и минусы у онлайн-образования в Молдове?

У онлайн-образования в Молдове есть ряд плюсов и минусов, и в будущем необходимо продумать, как снизить имеющиеся его негативные последствия.

Такое мнение высказали многие опрошенные порталом Noi.md.

Так, доктор архитектуры, доцент Технического университета РМ Татьяна Буймистру считает, что онлайн обучение – стресс для студентов и преподавателей. Но полностью исключать его из процесса нецелесообразно.

«Это неплохо для чтения лекций. Они могут быть записаны однажды для 2-3 университетов и потом обновляться. Неплохо для контроля на экзаменах. Если возникает какая-то ситуация, в которой нужно разобраться, всегда можно проверить по записи. Но вот проводить практические занятия, особенно по творческим дисциплинам, очень сложно», - отметила она.

Возможно, как считают многие опрошенные Noi.md, Татьяна Буймистру и права, но только для постуниверситетского образования. Что касается школьного и университетского образования, то оно, по мнению подавляющего большинства должно быть традиционным.

Подводя итог, можно сказать, что, по крайней мере, в обозримом будущем, онлайн образование в Молдове приведет к снижению качества знаний и усугубит социальное неравенство. Но уже сегодня необходимо задуматься над тем, как снизить его негативные последствия в случае возможного форс-мажора (правительство обещает открыть школы 1 сентября, но некоторые специалисты говорят о том, что осенью нас ждет новая волна пандемии коронавируса).

Кроме того, наверное, уже сейчас нужно задуматься и о корректировке в куррикулумах, и об изменении критерия оценки, и о правилах проведения онлайн контрольных, экзаменах и зачетах, и о новых требованиях к учащимся и педагогам.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

онлайн , образование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
5095 чел.

Булбоака (Bulboaca) — село и коммуна в районе Анений Ной. Расположено в 8 км от города Анений Ной и 46 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Булбоаке проживают 5095 человек. Первое упоминание о селе датируется 1711 годом. Тогда оно именовалось Булбоака Тэтэряскэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.