Плахотнюк трусливо сбежал, но продолжает

Плахотнюк трусливо сбежал, но продолжает "кукловодить" за ширмой

Казавшийся всесильным и всемогущим бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк трусливо бежал из Молдовы 14 июня 2019 г., опасаясь за свою жизнь, бросив соратников по партии, друзей и родственников, не попрощавшись даже с ними. Сегодня он продолжает вести себя также трусливо, пытаясь из-за океана дестабилизировать ситуацию в нашей стране с помощью своих верных приспешников Андриана Канду и Илана Шора, которые помогли ему раньше провернуть "кражу миллиарда" из банков Молдовы.

Таким образом, денег на "революцию" с целью возврата удобного Плахотнюку режима у них хватает, и желание бороться настолько же сильно, как и нежелание сесть в тюрьму за совершенные преступления.

Поэтому Канду и Шор прилагают сейчас титанические усилия, используют по максимуму весь свой "дьявольский гений", чтобы помочь своему боссу взять реванш за унизительное поражение, поскольку никак не могут смириться с мыслью о том, что шахматист Додон обыграл наперсточника Плахотнюка. На кон теперь они готовы поставить всё, заручившись, очевидно, мощной поддержкой властей США, которым в очередной раз скормили страшилку про угрозу русских танков в Кишиневе, коварство настроенного на дружбу с Россией президента Игоря Додона и т. д. Как известно, США давно исповедуют стратегию поддержки авторитарных лидеров и откровенных преступников до тех пор, пока они им нужны, действуя по принципу: «это сукин сын, но это наш сукин сын» .

Примечательно, что операция по срочному побегу Владимира Плахотнюка из Молдовы была проведена при поддержке спецслужб США – государства, которое предоставило Плахотнюку определенные гарантии. Гарантирована ли ему только жизнь, или США предоставили Плахотнюку гарантии от преследования со стороны других государств, включая Республику Молдова - покажет время и ответ американской стороны на запрос об экстрадиции Плахотнюка, который был назван одним из главных бенефициаров "кражи миллиарда".

Редакция www.noi.md приводила ранее ставшие известными ей некоторые детали срочного побега Плахотнюка из страны. Так, 14 июня в середине дня офис ДПМ на улице Армянской посетил посол США Дерeк Хоган и пробыл там не более 9 минут с учетом времени необходимого на то, чтобы выйти из машины, подняться в кабинет Плахотнюка, выйти из кабинета Плахотнюка и сесть в машину. Судя по всему, их беседа длилась не более 3 минут.

Что же стало известно Плахотнюку, если он в результате срочно покинул офис, собрал вещи и в тот же день, не попрощавшись с больной матерью, родными и соратниками, уехал из страны? По сведениям noi.md, до Плахотнюка дошла информация о прибытии в страну нескольких групп бойцов спецподразделений одного из иностранных государств, перед которыми была поставлена задача его арестовать либо ликвидировать. Получается, что Плахотнюк испугался за свою жизнь и быстренько смылся туда, где его не достанут?

Возникает вопрос: насколько реальной была такая операция? Наши эксперты считают, что спецслужбе даже самого сильного государства практически невозможно осуществить подобную операцию на территории иностранного государства в отношении лица, охраной которого занимаются десятки (а возможно, сотни) вооруженных специалистов, оснащенных по последнему слову техники.

Поэтому наш «великий правитель» просто банально струсил, даже не попытавшись оценить, насколько реальна опасность. Плахотнюк бросил все: страну, соратников по партии, друзей и родственников, в том числе тех, перед кем у него были материальные обязательства. Возможно, именно побег Плахотнюка - человека, который имел крупные денежные обязательства перед Юрием Лункашу, стали существенным фактором в его самоубийстве.

14 июня, между 17:00 и 18:00, Плахотнюк на автомобиле марки "Мерседес", без каких-либо проверок пересек границу с Приднестровьем по мосту через Днестр в районе села Бычок, где его ждали представители приднестровских спецслужб, а также группа из Украины во главе с начальником личной охраны Порошенко – близкого друга и партнера Плахотнюка. Также без проверок была пересечена граница Украины. По дороге "мерседес" Плахотнюка сломался, и он пересел в микроавтобус той же марки. Ближе к полуночи Плахотнюк и сопровождающие его лица сели в чартерный самолет и ночью вылетели в Майами, где Плахотнюк находится в настоящее время, проживая в огромной вилле на берегу океана.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Влад Плахотнюк , политики

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1086 чел.

Шептелич (Şeptelici) – село и коммуна района Сорока. Шептелич – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сорока и 171 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1086 человек. Первое документальное упоминание о селе Шептелич датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.