Молодежное движение «Потомки Штефана» обеспокоено ситуацией в стране

Молодежное движение «Потомки Штефана» обеспокоено ситуацией в стране

Молодежное движение «Потомки Штефана» пишет в заявлении для прессы, что оно обеспокоено ситуацией, связанной с пандемией COVID-19, а также другими политическими событиями и явлениями в нашей стране.

«Мы с сожалением отмечаем, что медицинская система сталкивается с беспрецедентным кризисом. Растущее число инфицированных Сovid-19 и огромные усилия, предпринимаемые молдавскими врачами, должны заставить нас воздерживаться от спекуляций против них. Желаем им успехов, здоровья и терпения в эти трудные времена. Экономическое положение страны в условиях чрезвычайной ситуации катастрофическое. Отмечаем, что нам нужна финансовая поддержка со стороны партнеров по развитию, независимо от того, кто они», – подчеркивается в заявлении.

Согласно заявлению молодежного движения, политические спекуляции вокруг кредита, предоставляемого правительством Российской Федерации, бессмысленны, особенно со стороны политических и полукриминальных группировок, которые на ровном месте спровоцировали и более масштабные экономические кризисы. У них нет морального права даже высказываться по этому поводу, а тем более – блокировать подобные инициативы.

В этом контексте молодежное движение «Потомки Штефана» заявляет:

1. Нынешняя ситуация беспрецедентна, поэтому к ней нужно относиться как таковой.
2. Любое правительство сегодня столкнулось бы с теми же проблемами, и еще неизвестно, как бы оно справилось, поэтому мы ценим усилия высшего руководства государства по преодолению этого кризиса.
3. Политические партии должны проявлять ответственность и поддерживать любые инициативы, которые гарантировали бы надлежащее функционирование государства, выплату заработной платы и пенсий и развитие реального сектора экономики.
4. Мы осуждаем грязную игру Конституционного суда, который выполняет политические заказы политически скомпрометированных групп и не только.
5. Мы высоко ценим усилия партнеров по развитию, таких как Российская Федерация, и не только, которые предоставляют бюджетную поддержку Молдове в эти трудные времена.
6. Мы призываем граждан соблюдать основные правила, чтобы избежать еще большего распространения этого нового типа вируса, который затрагивает всех нас.
6. Мы призываем Президентуру, Правительство, Парламент Республики Молдова использовать все инструменты для полного выполнения своих обязательств перед гражданами.

Мы считаем, что, только через консолидацию, отказ от спекуляций и дистанцирование от групповых и партийных интересов, мы можем преодолеть эту кризисную ситуацию.

Да здравствует Молдова и да поможет нам Бог!», – говорится в заявлении.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Потомки Штефана , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
1296 чел.

Гэвэноаса (Găvănoasa) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Гэвэноаса и Владимировка. Село расположено на расстоянии 17 км от города Кахул и 190 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1296 человек. Село Гэвэноаса было основано в начале XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.