06 сентября 2018, 12:30 Молдавская действительность views 11911
Оргеевский “Робин Гуд”
06 сентября 2018, 12:30 Молдавская действительность views 11911

Оргеевский “Робин Гуд”

Один из политических комментаторов назвал партию предпринимателя Илана Шора партией-троллем.

Неделю назад, во "всеобщий протестный день" 26 августа, критики ждали в центре Кишинёва политической драмы (партии PAS и DA обещали самый массовый митинг, который должен был положить начало новой протестной волне), а получили политическое шоу с элементами троллинга.

"Борцы с режимом" из движения национального сопротивления ACUM несколько часов сиротливо жались у памятника Штефану чел Маре и ждали, когда освободится площадь, на которой в это время (официально) проходил несанкционированный примэрией, но тщательно охраняемый полицией митинг в поддержку социальных проектов партии "Шор", а неофициально его участники за тарелку каши откровенно троллили Майю Санду, Андрея Нэстасе и прочих лидеров движения ACUM. "Долой PAScuDA!", "Руки прочь от Илана Шора!", "Илан Шор, мы с тобой!", - скандировали собравшиеся, за что к концу мероприятия получили продуктовые пакеты "от Шора".

Как Илан Шор пришёл в политику

Сами "шоровцы" предпочитают называть себя "самой быстрорастущей и укрепляющейся политической силой страны". Как утверждается на сайте формирования, сегодня количество его членов выросло до 25 тыс. человек, хотя ещё весной было 16 тыс. Теперь перед партией "Шор" стоит задача превратиться в "одну из самых массовых, заметных и влиятельных партий страны".

Если политформирования создаются (или перезагружаются - как в случае с бывшим общественно политическим движением "Равноправие"), значит это для чего-то нужно.

Согласно классическому определению, цель каждой партии – овладеть властью в государстве, ну или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти или органах местного самоуправления. Но у нас своя специфика. В Молдове партии создают, в том числе, для удовлетворения амбиций, последующей продажи, спойлерства (оттягивания голосов на выборах у заведомо более сильного противника) или продвижения определённых личных/групповых интересов.

В политику Илан Шор, скорее всего, пришёл для того, чтобы избежать наказания. 6 мая 2015 г. суд столичного сектора Буюканы поместил предпринимателя под домашний арест на 30 суток: он был главным подозреваемым в деле о краже миллиарда долларов из финансово-банковской системы согласно отчёту международной аудиторской компании Kroll. Однако бизнесмен ловко откосил от уголовного преследования, воспользовавшись избирательной кампанией по выборам в местные органы власти и лазейками Кодекса о выборах.

Согласно ст. 46 (5) Кодекса, в течение избирательного периода кандидаты не могут быть уволены, переведены на другую работу или должность без их согласия, а также не могут быть привлечены к уголовной ответственности, арестованы, задержаны или подвергнуты административным санкциям без согласия зарегистрировавшего их избирательного органа, за исключением случаев задержания на месте преступления.

Вот Илан Шор и объявил о намерении баллотироваться в мэры Оргеева. Первоначально он планировал идти на выборы как независимый кандидат, но ему не хватило времени на то, чтобы собрать подписи для участия в предвыборной гонке. Поэтому было объявлено, что Шор идёт на местные выборы от движения "Равноправие" (в случае выдвижения со стороны политических партий сбора подписей не требуется).

Этот манёвр тут же дал необходимый предпринимателю результат: из ключевого фигуранта в деле о масштабных хищениях из банковской системы страны, Илан Шор стал "политическим", и все дальнейшие его преследования по делу о краже миллиарда приобрели политические оттенки – примар Оргеева стал выступать, как политическая жертва.

Когда летом 2016 г. Илан Шор был задержан на 72 часа по делу о краже миллиарда, руководитель исполнительного совета движения "Равноправие" Валерий Клименко на специально созванном брифинге заявил, что задержание председателя его партии является политической акцией. "Мэр Оргеева решил вступить в большую политику и стал лидером нашего движения. Это в свою очередь заставило молдавские власти забеспокоиться. Ведь они понимают, что Илан Шор хороший менеджер и лидер. Таким образом, он может привлечь людей идти за ним", - заявил Клименко.

Теперь примар города Оргеев, осуждённый в июне 2017 г. на 7,5 лет тюрьмы, но продолжающий оставаться на свободе, нацелился на парламент – ему нужен депутатский иммунитет.

Как написало в конце июля новостное агентство Balkan Insight (занимается новостями, аналитикой, комментированием событий и расследованиями в южной Европе), молдавский предприниматель Илан Шор может избежать тюрьмы в деле о краже миллиарда в случае победы на парламентских выборах. А шансы на прохождение в законодательный орган у него почти гарантированные – если Шор будет баллотироваться в одномандатном округе №18 (г. Оргеев).

Правда, как показывает опыт Владимира Филата, депутатская неприкосновенность не является 100-процентной защитой от ареста и последующего осуждения. Но сразу же после решения суда, Илан Шор запустил дорогостоящую кампанию по отбеливанию своего имиджа, в том числе в европейских институтах. О том, какие средства он на это тратит, говорят имена его лоббистов: о том, что отчёты компании Kroll намеренно искажают факты, что из Шора пытаются сделать козла отпущения, а подлинными виновниками банковской кражи являются Владимир Филат и Вячеслав Платон, недавно на пресс-конференции в Кишинёве заявил лондонский королевский адвокат Джеймс Рамсден, представляя отчёт компании Quintel Intelligence с анализом рапортов Kroll.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Илан Шор , Оргеев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
1190 чел.

Чепелеуцы (Cepeleuţi, Чепелеуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входят села Рынгач и Ванчикауцы. Чепелеуцы расположены в 18 км от города Единцы, 30 км от железнодорожной станции Окница и 202 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1190 человек. Первое упоминание в документах о Чепелеуцах датируется 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.