01 декабря 2011, 09:25 Молдавская действительность views 4423
01 декабря 2011, 09:25 Молдавская действительность views 4423

Многие молдавские школы брошены на произвол судьбы, министр об этом ничего не знает

Министерство образования не будет финансировать школы, которые отказались от оптимизации учебных заведений. Также министерство не оповещает те школы, которые планируют закрыть в следующем году.

Об этом заявила председатель ассоциации «Фемида» Алина Палий, которая считает, что таким образом оптимизация системы образования грубо нарушает права человека, законодательство Молдовы и Конституцию. «Поступило обращение со стороны жителей Сынжерейского района о том, что в районе планируется ликвидировать 18 учебных заведений. Всего в Cынжерейском районе обучается 1190 учащихся. Дети еще не знают о том, что их ждет в 2012 году», - сказала она.

По словам Палий, принимать решение о реорганизации учебных заведений имеют право только местные советы. «Некоторые районы воспользовались данным правом и отказались от оптимизации учебных заведений. Примером является Тараклийский район и муниципий Бельцы. Однако те учебные заведения, которые отказались от оптимизации, были лишены финансирования», - отметила она.

В ближайшее время ассоциация «Фемида» намерена отправить в адрес правительства, парламента, министерства и ряда европейских учреждений документ с призывом отказа от оптимизации школ.

Министерство образования отказалась комментировать заявления Алины Палий, ссылаясь на нехватку информации.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1594
Население:
1580 чел.

Ишновэц (Işnovăţ) – село и коммуна района Криулень. Ишновэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Криулень и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1580 человек. Первое документальное упоминание о селе Ишновэц датировано 1594 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.