Парламент отклонил предложение коммунистов провести выборы 15 декабря

Парламентская фракция ПКРМ настаивает на организации второго тура президентских выборов и предложила дату 15 декабря. Коммунисты выступили с проектом постановления по данному вопросу, требуя при этом объявить выборы от 18 ноября несостоявшимися. "Если президент не будет избран и со второй попытки, тогда будут объявлены досрочные парламентские выборы, виновным, в проведении которых, окажется Альянс", - сказал депутат ПКРМ Сергей Сырбу.

Между тем, депутат-либерал Виктор Попа предложил проект постановления парламента, согласно которому фракции должны представить в течение недели свои предложения о назначении новой даты обычных президентских выборов.

Проблема даты голосования вызвала ожесточенные дискуссии в парламенте после того, как председатель специальной комиссии по организации выборов Тудор Делиу выступил с отчетом о деятельности комиссии, согласно которому не было зарегистрировано ни одного кандидата, и процедура голосования не могла быть осуществлена. "В данных обстоятельствах комиссия оставляет решение на усмотрение законодательного собрания", - заявил Делиу.

В итоге, проект коммунистов не набрал необходимого количества голосов, а выборы от 18 ноября были аннулированы. Депутаты также не поддержали проект либералов по выдвижению своих предложений в течение семи дней относительно назначения новой даты.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
5297 чел.

Олэнешть (Olăneşti) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Расположен в 27 км от города Штефан-Водэ и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 5297 человек. Первое документальное упоминание об Оланештах датируется 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.