В Кишиневе издана брошюра «Гражданская идентичность и европейская интеграция»

В Кишиневе издана брошюра, в которой представлены выступления и мнения по вопросу идентичности и государственности Республики Молдова. В книге включены доклады экспертов, представленные в рамках Международной научной конференции «Identitatea civică şi integrarea europeană – factori ai consolidării statalităţii moldoveneşti» («Гражданская идентичность и европейская интеграция – факторы укрепления молдавской государственности»), которая состоялась с 5 по 7 октября 2011 года в Вадул-луй-Водэ.

Тираж издания составляет всего 75 экземпляров. По словам авторов, информация, содержащаяся в брошюре, может быть полезна, как студентам исторических факультетов, так и тем, кто изучает социологию, политологию и другие социальные науки. «Сегодня мы анализируем сборник, проводим обмен мнениями по текущим вопросам нашей молдавской действительности и пытаемся прогнозировать некоторую перспективу на будущее. Другими словами, мы занимаемся как академическими делами, так и вопросами касающиеся нашей повседневной жизни», - отметил один из организаторов конференции историк Сергей Назария.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Молдове Георгий Панайотов отметил, что вопросы, которые обсуждалась на конференции в Вадул-луй-Водэ, это самые «горячие» молдавские проблемы, хотя «у Молдовы и молдаван вековая идентичность».

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1780
Население:
2156 чел.

Тэтэрешть (Tătăreşti) – село и административный центр коммуны района Кахул. Тэтэрешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кахул и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2156 человек. Первое документальное упоминание о селе Тэтэрешть (под названием Татар-Баурчи) датировано 1780 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.