Цели и задачи сайта moldovenii.md.  Интервью с руководителем проекта moldovenii.md.

Цели и задачи сайта moldovenii.md. Интервью с руководителем проекта moldovenii.md.

Интернет-проект moldovenii.md существует уже более полугода. Интерес к сайту непрерывно растет, о чем свидетельствуют: рост посещаемости в Молдове и за рубежом, обширная география заходов (Россия, Румыния, США, Украина, Канада, Франция, Италия, Германия, Польша и многие другие страны), а также многочисленные письма в адрес редакции moldovenii.md. Поэтому мы предлагаем Вам интервью с руководителем интернет-проекта moldovenii.md, составленное из вопросов, которые прислали посетители нашего сайта.

1.    Зачем Вы взялись за этот проект, в чем его идея?

Все просто. У нас замечательный народ с древними территорией, историей и традициями. На этой земле «раскопана» самая древняя европейская (а возможно и мировая) цивилизация. Судя по данным археологических раскопок, именно из наших мест тронулись в путь на восток древние арии (земледельцы). Именно сюда (на родину своих предков) часть из них вернулась, так называемыми, индо-европейцами. Многие ученые сходятся во мнении, что с территории Карпато-Днестровского ареала, расселились на юг, запад и север организованные группы этого народа под названием ахейцев, русов, этрусков, кельто-италиков и так далее. 8000 лет на этой территории живет весьма однородный народ, что подтверждается культурологическими,  генетическими и антропологическими данными. И этот народ, сегодня, подвергается сильнейшему давлению. Нас пытаются лишить культуры, языка, памяти и даже земли и имущества. Нас хотят денационализировать, подвергнув насильственной румынизации, параллельно, внедряя в наше сознание примитивные «западные ценности», включающие и пропаганду гомосексуализма. То, что случилось с нашим братьями из-за Прута, которых принялись ускоренно румынизировать более 150 лет назад не должно повториться. Мы не наследники Рима, мы наследники другой, более древней и богатой культуры, которая носит название сегодня, Молдавская. Значительный вклад в эту культуру внесли славяне, ассимилированные нашим предками. Славянe и сегодня живут рядом с нами и очень несправедливо то, что в души молдавской молодежи внедряется русофобия – негативное отношение к важной культурной и генетической составляющей нашего народа. Наш народ достоин лучшего будущего и оно у нас есть. Так вот, большое желание авторов проекта www.moldovenii.md поделиться знаниями о богатейшей культуре, истиной истории и происхождении нашего народа, оптимизмом и верой в хорошее будущее молдаван, мыслями о способах формирования этого будущего и заставило нас сделать этот проект. Считайте, что это наш подарок молдавскому народу.

2.    Ваш проект стремительно и смело завоевывает молдавское интернет пространство. В условиях противостояния молдавистов и румынистов, среди которых Влад Филат и Михай Гимпу, интересно узнать, испытывают  ли сотрудники  moldovenii.md политический или экономический прессинг со стороны властей?

Я думаю, что Влад Филат достаточно занят государственными делами для того, чтобы отвлекаться на подобные вещи. Хотя, с другой стороны, вопросы поднятые в проекте имеют определяющее, для будущего страны, значение. Что касается  лидера Либеральной партии, то я думаю, что он не читал материалы проекта www.moldovenii.md. При этом, я уверен, что прочтя их, этот человек, молдаванин из Колоницы, изменит свое мнение о прошлом, настоящем и будущем молдаван. Ведь господин Гимпу, наверняка, не имеет достаточных знаний о истинной истории своей страны и, очевидно, считает, что его деды и прадеды считали себя молдаванами, просто по неведению.

3.  Существуют различные версии о том, кто контролирует ваш интернет-ресурс: коммунисты, лично Игорь Додон, по другим данным, этот проект финансируется из ЕС. Есть версии, что проект www.moldovenii.md финансируется румынскими или российскими спецслужбами. Проясните ситуацию.


Такие версии могут генерировать только люди, которые не читали материалы нашего проекта либо читали их невнимательно и поверхностно. Те, кто читал и проникся замыслом  проекта www.moldovenii.md хорошо понимают, что политическая ангажированные либо работающие на зарубежные спецслужбы люди не могут делать проекты с таким содержанием. Мы полностью лишены политических амбиций и не для того трудились более года и  трудимся сегодня, чтобы дельцы от политики смогли прийти к власти на плечах молдовенизма. При этом, как отмечено в разделе сайта «Вступление», мы приветствуем тех политиков, кто искренне намерен продвигать наши и подобные нашим идеи.

4.    Говорят, что на одной из встреч с избирателями представители партии «Патриоты Молдовы» заявили о своем участии в создании Вашего проекта.

Я хочу еще раз заявить: «Любой из политиков, кто говорит, что причастен к проекту www.moldovenii.md, мягко говоря, лукавит. Те же лица, кто распространяют подобную информацию в СМИ – просто сознательно обманывают людей! Я ответственно заявляю, что ни одна из действующих политических партий и ни одно лицо, профессионально занимающееся политикой, не имеют никакого отношения к созданию, финансированию и формированию контента проекта www.moldovenii.md. Подобный проект, априори, не может быть политически-ангажированным. В этом случае он просто теряет смысл, мы это хорошо понимаем и всегда будем придерживаться этой позиции.»

5.    Почему проект появился именно в день начала предвыборной компании в местные органы власти?

Вы не совсем  правы. Проект появился в годовщину событий, которые никогда не должны более повториться в истории нашего государства – так называемой революции 7 апреля 2009 года. Большинство из нас не поддерживают коммунистическую партию и соответствующую идеологию, однако категорически не приемлют способы достижения власти, использованные тогдашней оппозицией. Нам не нравится, что для достижения власти некоторые из наших политиков готовы пожертвовать жизнями многих людей, большинство из которых – молодежь, не достигшая 20 лет. Мы все имеем детей и нам это не нравится! И особенно нам не нравится тот факт, что эти события координировались спецслужбами некоторых зарубежных стран, допустивших грубое вмешательство в дела нашего государства. Мы хотим, чтобы с этой датой была связана в памяти людей не кровавое событие, а появление в стране глубоко позитивного по своему замыслу и содержанию проекта.  

6.  Как складываются у Вас отношения с Академией Наук? Поддерживают ли молдавский Интернет-проект молдавская академическая наука?

Мы не знаем о какой-либо реакции на наш проект Академии Наук РМ либо ее официальных представителей. Хочу отметить, что нам не очень нравится стыдливость некоторых молдавских академических ученых, работающих в гуманитарных областях, которые избегают употреблять слова «Молдова», «молдавский этнос», «молдавский язык» и так далее, применяя такие термины, как «эта страна», «этот народ», «наш язык», «государственный язык». Каждый, при этом, подразумевает что-то свое. Однако мы знаем, что в академических институтах, их исследовательских и музейных подразделениях работает много настоящих энтузиастов, выполняющих большую работу по исследованию и сохранению исторического и культурного наследия нашего (молдавского) народа. Им за это большое спасибо! Я надеюсь, что наступит час, когда мы объединим свои силы с этими людьми.

7.    Контент сайта представляет широкий спектр информации на молдавском и русском языках. К тому же, информация на сайте регулярно дополняется, возрастает количество сервисов. Сколько человек задействованы в создании контента?

Коллектив растет и нас уже более 60 человек.

8.    Совершенно очевидно, что в проект вложены и вкладываются немалые деньги. Где берете?

Основные деньги мы получаем от инициаторов проекта – группы молдавских бизнесменов готовых делать, без рекламы своих персон, добрые дела. Есть пожертвования наших соотечественников-посетителей сайта, полюбивших проект и количество таких людей растет. Мы понимаем, что подобный проект не сможет себя полностью окупать и рассчитываем на поддержку, в том числе финансовую, наших сограждан. От этого, во многом зависит и реализация наших планов по развитию проекта.

9.    Для продвижения «молдавской идеи»,  которая сформулирована на сайте moldovenii.md, на мой взгляд, необходимо донести эту идею международному сообществу и, прежде всего, в англоязычный мир. Будет ли у сайта англоязычная версия?

Да, в 2012 году мы планируем запустить англоязычную версию. В перспективе материалы сайта будут переведены на итальянский, испанский и португальский языки. Но это зависит от финансовых возможностей проекта.

10.  Число зарегистрированных пользователей постоянно растёт. Как оценивают пользователи вашего сайта развитие молдавского проекта, одобрительно или больше критично?

В подавляющем большинстве случаев, одобрительно. Есть доброжелательная критика, которую мы учитываем в тех случаях, когда она обоснована. Однако есть и другого рода реакция, которую трудно назвать критической. Это скорее злостные выпады тех, кому платят за подобнoго рода работу в интернет-пространстве либо людей, которые кидаются при виде нашего золотистого быка, как «бык на красную тряпку». Мы знаем подобного рода типаж, имеющий определенное распространение в нашем народе и предлагаем этим людям внимательно прочитать материалы сайта и после этого выйти на связь. Подавляющее большинство таких людей на связь больше не выходят и мы понимаем, что, скорее всего, они все прочитали и правильно поняли. Мы за них рады.

11.    Как отреагировали на появлении moldovenii.md молдавские диаспоры за рубежом?

Практически, в 100%  случаев реакция людей - от восторженной до позитивно-одобрительной. Хочу сказать, что как от местных, так и от молдаван, живущих в других странах мы получаем большую помощь в пополнении контента сайта, уточнении некоторых материалов и так далее.

12.    Как относятся к проекту молдавский бизнес, чутко реагирующий на колебания политической ситуации в стране?

Поскольку наш проект не политический, то бизнес на него «чутко не реагирует». Присматривается. Однако число посетителей выросло за 6 месяцев настолько, что мы сегодня интересны для размещения коммерческой рекламы и уже имеем такого рода заказы.

13.    Когда на вашем сайте появится интернет-версия молдавско-румынского словаря, заявленная ещё в мае, если не ошибаюсь?

Этот словарь называется не «молдавско-румынский», а «русско-молдорумынский». Он так назван, так как мы не хотим разделять молдавский язык на два языка. Современный румынский язык является языком молдавской классической литературы 19 века сильно ухудшенный, по нашему мнению, немотивированным введением в оборот иностранных слов. Мы планировали, что этот словарь будет содержать тысяч 15, не более, слов. Однако, в процессе работы обнаружилось огромное число прекрасных молдавских слов, по каким-то таинственным мотивам, замененных румынскими лингвистами на английские, французские либо латинские аналоги, поэтому объем словаря существенно возрастет. Хочу обратить внимание на то, что мы не отделяем два языка один от другого, но считаем, что корректно наш язык называть, подобно нашим предкам, молдавским и хотим рекомендовать всем молдаванам использовать в обиходе не иностранные, а зачем-то забытые молдавские слова, многие из которых существенно лучше и лаконичнее определяют предмет либо явление. Эти слова, исконно молдавские, будут специально помечены в словаре и их будет более 30,0 тысяч.   Я думаю, что эта работа будет завершена в начале 2012 года.

14.    Поделитесь планами, какие проекты готовит moldovenii.md в будущем?

Планы большие. В первую очередь, завершим формирование контента по разделам «История», «Стратегия развития», «Детская страница», «Традиции и обычаи». Появятся новые разделы, такие, к примеру, как «Молдавский анекдот» и другие. Продолжим организацию конкурсов, в том числе новых: «На лучшую авторскую песню», «На лучшее музыкальное произведение», «На лучшее литературное произведение», «На лучшее изделие народных промыслов» и так далее. Планируем проведение семинаров и конференций. Одним словом, планов много и мы уверены, что их реализуем, однако сроки зависят от тех возможностей, что будут появляться у проекта.

Спасибо, желаем проекту успехов, а нашему народу процветания.

Ключевые слова:

молдаване , сайт

Комментарии

 (4)
  • #4 victor Ответить Цитировать выделенное
    victor:
    sint deacord

    fii deacord
  • #3 victor Ответить Цитировать выделенное
    sint si eu curios despre acest dictionar care il promite de ceva timp...

    Ce tine de rominizare sint deacord, in vorbele politicienilor auzim tot mai des cuvintele rominesti si despre rominia...
    Cum crezi de ce Rominia le dau asa simplu cetateniea lor pentru moldovenii nostri, eu au un plan bine pus la punct, poate nu acuma in urmatorii 10 ani dar daca va continua asa atunci in 30 40 ani rominia va absorbi moldova sa uce va mai ramine de la dinsa
  • #2 rozbonbon Ответить Цитировать выделенное
    Un debut promitator: 

    1) "E simplu. Avem un popor minunat cu o veche istorie,  tradiţii și teritoriu. Pe acest pămînt, a fost descoperită cea mai veche civilizaţie europeană (şi posibil mondială)."

    Ce sa mai ziccem despre reci, machedoni, persi, si alte civilizatii ... 

    2) "Vor să ne deznaţionalizeze printr-o românizare violentă, în paralel, introducînd în conştiinţa noastră „valorile occidentale” primitive, care includ și promovarea homosexualităţii."

    Asemnea vedere ingusta nu am mai intalnit de mult. Nu sunt un fanatic al "occidentalismului", dar nu cred aceasta se rastrane doar la aceste valori. una dintre ele ar fi posibilitatea de a scrie asemenea elucubratii fara ca cineva sa vina sa iti bata la usa si sa te te inhate si sa t trzesti la Lubianka

    3) "Ceea ce s-a întîmplat cu fraţii noştri de peste Prut, care au fost supuși unei românizări masive mai mult de 150 de ani în urmă nu trebuie să se repete."

    Cam cu 150 de ani in urma la 24 ianuarie 1859, a avut loc "unirea" Moldovei cu Tara Romaneasa sub conducerea unui principe moldav numit Alexandru Ioan Cuza

    4) Sunt curios de originea celor 30.000 de cuvinte moldovenesti! :) Sunt de origine "slava" :) 

  • #1 victor Ответить Цитировать выделенное
    Mda....
    bravo, si succes la realizarea tuturor celor celor planificate

    Pentru cei care citesc aceast interviu, transmitetile si la altii sa faca cunostinta....
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
192 чел.

Золончень (Zolonceni) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 3 км от города Криулень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 192 человека. Первое документальное упоминание о селе Золончень датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.