Кулинарный рекорд в Кишиневе: молдаване приготовили самую большую мамалыгу в мире

Молдавские повара установили кулинарный рекорд. За несколько часов они подготовили гигантскую мамалыгу с тушеным мясом и овощами на две тысячи порций. Для такого рекордного блюда поварам потребовались сотни килограммов продуктов. "Для тушеного мяса мы использовали 100 кг лука, 100 кг сладкого перца, 5 кг паприки, 30 литров растительного масла, 2 тысячи кусков колбасы и 5 кг специй. На приготовление мамалыги ушло 35 кг муки, 4 кг сливочного масла и 3 кг растительного масла", - рассказала кулинар проекта Галина Пэлиту. По ее словам, все участники надеются, что плод их усилий будет включен в Книгу рекордов Гиннеса.

Две тысячи порций мамалыги с тушеным мясом и овощами достались всем гостям – и взрослым, и детворе – которые пришли принять участие в Международном гастрономическом чемпионате, проходящем в выставочном центре "Moldexpo". Кроме того, посетители центра до 4 ноября могут понаблюдать за кулинарными шоу с участием около сотни поваров из 16 стран всего мира.

   

   

   

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
252 чел.

Сагайдакул Ноу (Sagaidacul Nou) – село в составе коммуны Порумбрей района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 46 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 252 человека. Первое документальное упоминание о селе Сагайдакул Ноу датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.