Перейти в раздел: Молдавская диаспора
08 июня 2022, 15:00 Молдавская диаспора views 2364
Стоимость консульских услуг для молдавских мигрантов будет снижена
08 июня 2022, 15:00 Молдавская диаспора views 2364

Стоимость консульских услуг для молдавских мигрантов будет снижена

Стоимость консульских услуг, оказываемых гражданам Республики Молдова за рубежом, будет снижена. Комиссия по внешней политике и европейской интеграции предложит на пленарном заседании парламента утвердить проект поправок к Закону о консульских сборах, сообщает Noi.md.

Поправки предусматривают отмену платы за оказание консульских услуг. При этом сборы, установленные за оформление и выдачу паспорта гражданина Республики Молдова, за консульские действия в сфере гражданства, за регистрацию документов гражданского состояния, за нотариальное удостоверение, за консульскую легализацию и другие консульские действия, могут быть снижены на 50%. Кроме того, предлагается отменить в пропорции 100% консульские сборы, связанные с оформлением пакета документов для получения паспорта гражданина Республики Молдова, для лиц, не достигших 18-летнего возраста.

«Цена консульских услуг несоразмерно высока и является несправедливым в отношении к гражданам за рубежом по сравнению с теми, кто находится на ее территории. Предлагаемые нами изменения представляют собой снижение на 60% всех консульских сборов, уплачиваемых гражданами Молдовы при покупке консульской услуги», — отмечают в информационной записке авторы законодательной инициативы.

В действующей формуле при обращении за услугой через консульские учреждения граждане Республики Молдова оплачивают общую стоимость, состоящую из следующих компонентов: сбор, взимаемый Агентством государственных услуг, консульский сбор и связанные с этим расходы. Если граждане также требуют, чтобы документы были отправлены курьером, добавляется стоимость отправки этих документов на дом.

Авторы законодательной инициативы также ознакомились с практикой других государств при разработке закона, посчитав, что он гораздо более справедлив по отношению к собственным гражданам. Тема стоимости консульских услуг также обсуждалась на нескольких общественных консультациях, направленных на выявление проблем, с которыми сталкиваются граждане из-за рубежа. Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов ПДС.

Проект планируется обсудить на пленарном заседании парламента.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1705 чел.

Войнова (Voinova) – село и административный центр коммуны района Стрэшень. Войнова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 21 км от города Стрэшень и 44 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1705 человек. Первое документальное упоминание о селе Войнова датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.