Перейти в раздел: Молдавская диаспора
13 января 2022, 15:00 Молдавская диаспора views 3489
Елена Булхак: В России к молдаванам относятся очень хорошо, а иначе и быть не может
13 января 2022, 15:00 Молдавская диаспора views 3489

Елена Булхак: В России к молдаванам относятся очень хорошо, а иначе и быть не может

Как живут молдаване в России? Чем занимаются, скучают ли по родине, как к ним относятся местные жители? На эти вопросы сайту Noi.md ответила Елена Булхак, сопредседатель Общественно-культурного центра «Община молдаван» (Курск).

Елена, как вы оказались в Курске?

История моего переезда в Курск интересна ... Вначале в Курск приехала моя дочь, Кристина, которая на тот момент поступила в Курский государственный университет по квоте Россотрудничества, через год дети меня тоже уговорили, и я дала согласие на переезд. Младший сын, Ион, в тот год заканчивал 9 классов в Оргееве, и когда я спросила, какие у него планы в дальнейшем по поводу обучения, он ответил, что обучение продолжит, только если он будет рядом со своей сестрой. Конечно же, я согласилась, так как они очень привязаны друг к другу. Даже сегодня, хотя у каждого из них своя семья, они вместе, и этим я горжусь.

Время шло, и с каждым днём мне психологически становилось всё труднее жить, работать, развиваться, так как моих детей не было рядом со мной. Мой дом стал пустым, как и моя душа...Сама того не понимая, я осталась без крыльев, без моих родных душ, без моих детей.

В один день собралась и приехала в гости к ним. Мне казалось на тот момент, что после того, как я от них вернусь, мне станет легче, но увы, - становилось всё труднее и труднее. В конце концов я приняла решение переехать к детям на постоянное место жительство. Так и оказалась в Курске.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , молдаване , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
745 чел.

Етулия Ноуэ (Etulia Nouă) – село в составе коммуны Етулия АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 118 км от муниципия Комрат и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Етулия Ноуэ датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.