Перейти в раздел: Детям
04 августа 2021, 11:30 Детям views 3586
Как правильно подготовить ребенка к школе
04 августа 2021, 11:30 Детям views 3586

Как правильно подготовить ребенка к школе

Подготовка к 1-му классу всегда волнительна и для детей, и для взрослых. Многие родители спешат научить будущего первоклассника читать и считать, выводить буквы и решать примеры. К чему нужно готовить будущего первоклассника на самом деле?

В первую очередь нужно развивать ребенка физически. С детства прививайте ребенку интерес к спорту и занятиям физкультурой. Находите время на активные занятия с детьми дома и на улице. Отдайте ребенка на разные спортивные секции: плавание, гимнастику, единоборства, танцы. Пусть он выберет то, что ему действительно понравится. Это научит ребенка дисциплине.

Второй важный фактор – это психологическое развитие ребенка. Даже внешне спокойному и уверенному в себе ребенку бывает сложно адаптироваться к школьной обстановке. Поэтому важно научить детей, как справляться с новым этапом в жизни. Главное – это научить ребенка управлять своими эмоциями. Умение контролировать такие эмоции, как гнев, злоба или обида, уберегут ребенка от необдуманных поступков или слов. Объясните ребенку, что проблем бывает много, но несмотря на это нужно мыслить позитивно.

Тренируйте внимание и концентрацию ребенка, учите его всегда доводить начатое до конца. Давайте ему задания, которые реально выполнить в течение получаса. Выбирайте не только любимые дела, но и те, где ребенок может сопротивляться. Если удалось сосредоточиться на поставленной задаче хотя бы на 20 минут и довести дело до результата – вы справились.

Воспитывайте в ребёнке ответственность и силу воли, учите его мечтать, ставить цели и добиваться их, несмотря на трудности. Поручайте ребенку взрослые задания. Пусть у него будет свой перечень закрепленных дел по дому: полить цветы или вытереть пыль, выгулять или покормить домашнего питомца.

Интеллектуально развивайте ребёнка. Читать, писать, считать и решать простые математические задачи ребенка научат в школе. Более ценное, что могут сделать родители для своих детей – научить их правильно мыслить, рассуждать, анализировать информацию и видеть главное. А для этого зажгите в ребёнке познавательный интерес, развивайте речь и умение общаться, развивайте его логическое мышление.

Для того чтобы достичь цели, родителям нужно ежедневно давать ребенку нестандартные задания и задачи на логику. Дополнительная польза этого в том, что у ребенка формируется усидчивость и привычка доводить начатое дело до конца.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школа , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
690 чел.

Гринэуць-Рая (Grinăuţi-Raia) – село в составе коммуны Гринэуць-Молдова района Окница. Село расположено на расстоянии 23 км от города Окница и 230 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 690 человек. Первое документальное упоминание о селе Гринэуць-Рая датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.