Перейти в раздел: Детям
07 апреля 2020, 01:00 Детям views 11593
11 вещей, которые могут стать причинами конфликтов в отношениях родителей с детьми
07 апреля 2020, 01:00 Детям views 11593

11 вещей, которые могут стать причинами конфликтов в отношениях родителей с детьми

После 25 лет практики в области педиатрии и общения с тысячами детей, американский педиатр Стивен Коуэн заметил некоторые вновь и вновь повторяющиеся проблемы в отношениях между родителями и детьми.

Он проанализировал эти проблемы и сформулировал 11 рекомендаций для родителей, описав их в статье под названием «11 вещей, о которых должен знать каждый родитель», опубликованной на MindBodyGreen.com.

Мы предлагаем вам ознакомиться с этими 11 вещами, которые могут стать причинами конфликтов в отношениях родителей с детьми, потому что, зная их, вы можете превратить их в преимущество и успешно управлять такими ситуациями.

1. Рост и развитие ребенка – это не соревнование

В наше время все торопятся как можно быстрее взрослеть. Но живя в современном постиндустриальном мире, основанном на скорости и эффективности, мы начинаем забывать, что жизнь во многом похожа на созревание плода. Чтобы плод был хорошим, нужны крепкие корни. Старайтесь обращать больше внимания на почву, питающую жизнь вашего ребенка: ходите с ним на прогулки, принимайте вместе с ним пищу, играйте с ним, расскажите о том, каким было ваше детство.

2. Семейные традиции способствуют формированию крепких корней и являются основой счастливой и здоровой жизни

Для создания семейных традиций требуется много времени и настойчивости. Но результат того стоит. Семейные традиции часто становятся священными, так как они способствуют именно тому общению и времяпровождению, которые укрепляют семейные узы любви и привязанности и придают ребенку ту уверенность, которая будет его защищать на жизненном пути.

3. Развитие человека циклично

У жизни каждого ребенка свой ритм и такт – порою быстрый и интенсивный, а иногда медленный и тихий. И так же, как каждая весна приносит обновленное чувство ценности нашей жизни, каждый новый жизненный этап несет ребенку новые открытия и чудеса. Ведь обучение – это не только процесс накопления информации. Это одновременно процесс ее переосмысления, процесс превращения наших знаний в нечто новое, и порою, чтобы взглянуть на что-то свежими глазами, мы должны об этом забыть. Именно поэтому некоторым детям порою нужно слегка отойти назад, чтобы совершить огромный скачок вперед.

Цикличное развитие означает, что у нас есть больше одного шанса чему-то научиться. С каждым новым жизненным этапом мы сталкиваемся с теми же уроками в новых обличьях – вновь и вновь. Потому родители должны быть снисходительны к своим детям, не настаивая на том, чтобы они непременно все «делали правильно» с первого раза, говорит американский педиатр.

4. Поощрение – не то же самое, что вседозволенность

Никто не ставит перед нами задачу воспитывать своих детей как маленьких принцев и принцесс. Как правило, принцам вообще непросто жить в современном обществе. По словам доктора Коуэна, недавние исследования показали, что вседозволенность не только не идет детям на пользу, но и ослабляет их самодостаточность, а также лишает их мотивации и стремления к успеху.

Поощрять детей – значит наделять их силами и желанием что-то делать самостоятельно, а не делать все за них. Родители должны окружить своих детей поддержкой, открывающей для них пути развития, но не толкающей на один из них. Искренняя, безраздельная любовь – именно то, что дает ребенку желание рисковать, экспериментировать и даже ошибаться, зная, что за ошибки его не будут винить. Иногда поощрять ребенка – значит немного отступить в сторону, быть всегда готовыми подать ему руку помощи, но верить, что он может справиться сам.

В этом заключается поощрение. С другой стороны, всепрощение раздувает чувство собственной важности ребенка, одновременно лишая его решимости и желания преодолевать препятствия в тех случаях, когда он не разу получает желаемого. Всепрощение ведет к мелочности мышления и поступков.

5. Дети – наши духовные учителя

Вы не должны уезжать далеко и тратить много денег, если хотите достичь просветления. Ваш маленький мудрец-наставник уже рядом с вами, и он готов делиться с вами своею мудростью совершенно бесплатно!

В детстве дети наблюдают за каждым нашим шагом, в надежде понять этот безумный и непонятный им мир. Они подмечают и наши недостатки, а после используют их в личных целях. И когда вы в очередной раз заметите, что дети играют на ваших нервах, помните: это ваша вина, а не их. Постарайтесь подумать над тем, чему ваш ребенок пытается научить вас. Один из секретов успешного воспитания – это готовность меняться ради любви к своему ребенку. Когда вы будете готовы пересмотреть свои недостатки, вы улучшите не только собственную жизнь, но и жизнь своего ребенка.

6. Симптомы – способ нашего организма сообщить о том, что нам нужно что-то изменить

Хороший врач прежде всего стремится понять, что пытается сообщить симптом болезни, а не просто подавить его. Наше тело имеет свой собственный интеллект, но фармацевтические компании пытаются убедить нас, что симптомы – нечто плохое, что их нужно срочно искоренить. Доктор Стивен Коуэн говорит, что изрядная часть его обучения медицине заключалась именно в том, как избавляться от симптомов, будто проблема в них (это все равно, что просить тело заткнуться – и столь же грубо). Мы не доверяем разуму нашего тела. Мы слишком много обо всем думаем, и боимся чувствовать наше тело.

«Но дети научили меня тому, что один симптом, вроде жара – вовсе не проблема. То, что его вызывает, может быть проблемой, а может и не быть, но сам жар – всего лишь способ тела сказать нам, что оно пытается справиться с происходящим», – пишет американский педиатр.

Взять, к примеру, ребенка с жаром. Какие еще у него симптомы? Если ему все еще хочется бегать и играть, к чему пытаться сбить жар? Ведь это значит, что его тело нуждается в дополнительном тепле для мобилизации иммунной системы. Чтобы помочь ребенку, нужно ему давать побольше теплой, но ни в коем случае не холодной жидкости, чтобы избежать обезвоживания, и питательной пищи, чтобы у него были силы для этой борьбы.

7. Будьте готовы

Будьте всегда готовы. Но пусть это состояние основывается не на страхе, а на уверенности. Сейчас, по словам американского педиатра, он вместо медицины предотвращения практикует «медицину готовности», не считая заболевшего в чем-то виноватым. Быть здоровым – не значит никогда не болеть. Жизнь – это бесконечная череда взлетов и падений, в особенности – жизнь детей.

Чтобы иммунная система ребенка стала по-настоящему сильной, она должна научиться и как болеть, и как выздоравливать. Слишком сильно оберегая детей от болезней, мы лишаем их умения выздоравливать.

Вместо того чтобы жить в постоянном страхе болезни, нужно быть готовыми в случае чего помочь ему выздороветь, обеспечив ребенка усиленным питанием, пробиотиками, достаточным отдыхом и нагрузками. И, самое главное, вместо того, чтобы думать постоянно, что ваш ребенок часто болеет, радуйтесь, когда он выздоравливает.

8. Исцеление требует времени

«Большая часть практикуемой мною альтернативной медицины отнюдь не действует мгновенно. Мы пристрастились к быстрому исцелению потому, что у нас нет времени на то, чтобы болеть. Во время моего обучения медицине мне порою казалось, что из меня готовят пожарного в белом халате, обученного как можно быстрее заливать огонь болезней», – пишет врач.

В некоторых случаях нужны сильные и действенные лекарства, но большая часть проблем со здоровьем детей не требует такого жесткого вмешательства. В этих случаях для исцеления мало сильнодействующих лекарств – нужно время. «Да, необходимость отпрашиваться с работы только потому, что вашего ребенка отправили из школы домой с насморком, добавляет стресса в нашу и без того напряженную жизнь. Но именно дети научили меня тому, что у исцеления есть определенные стадии, через которые не стоит пытаться перепрыгнуть», – говорится в статье.

Когда мы не даем организму ребенка самому восстановится после болезни, мы лишаем его возможности научиться тому, что нужно для создания стойкого и долговечного здоровья. Но если мы дадим время оправиться, болезнь становится для него не просто чем-то, что надо пережить, но и временем открытий. И это помогает понять, что здоровье и болезнь – всего лишь две стороны одной монеты.

9. Секрет жизни – это умение отпускать

Жизнь – это постоянный процесс смены вещей. Хорошие вещи, пережившие свое время, становятся чем-то иным. Так же, как весна переходит в лето, а лето – в осень, каждая стадия развития ребенка сменяется новой, а старая уходит безвозвратно. От ползанья он переходит к хождению. От угуканья – к речи. Детство сменяется подростковым периодом. Вдохнув, нужно выдохнуть.

Каждый сезон, каждый этап, каждую крохотную частичку нашей жизни мы учимся уметь отпускать. Это позволяет нам избавляться от того, что нам не нужно, чтобы освободить место для новой информации и впечатлений. Да, отпускать – не так-то просто, и каждый ребенок делает это по-своему и в свой черед. Природа любит разнообразие. Пожалуй, один из самых неожиданных и важных способов, которым дети учатся умению отпускать – это их игры. Игра освобождает нас и помогает относиться к самим себе не так серьезно.

10. Доверяйте себе. Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо

Самое важное, чему доктор Коуэн учит молодых родителей – это умение доверять самим себе. Но с приходом в нашу жизнь детей, кажется, что нет ничего сложнее. Нам кажется, что мы знаем о них все, и, тем не менее, чувствуем себя так, будто мы не знаем ничего. Но состояние, когда мы одновременно знаем и сомневаемся – отличная возможность развить интуицию.

Хорошие родители начинают с того, что открывают своему ребенку сердце и вслушиваются в его жизнь без страха или паники. Исследования показывают, что в области определения проблем с ребенком интуиция матери сильнее любых лабораторных исследований. К сожалению, современная жизнь переполнена пугающей нас информацией, которая мешает нам пользоваться интуицией.

Вслушивайтесь в вашего ребенка. Смотрите ему в глаза. Попытайтесь почувствовать, что он испытывает, находясь в этом мире в полном сознании до обретения языка, не зная о всех тех ярлыках, пугающих нас и разделяющих мир на хорошее и плохое, правильное и неправильное. У младенцев нет врагов. Они зрят в корень. Они обладают тем, что дзен-буддисты называют «разумом начинающего». Приглядитесь к тому, как ваш ребенок дышит всем телом – и вы поразитесь тому, насколько это сходно с дыханием из практик Цигун. Попробуйте на мгновение прервать поток ваших мыслей и просто вздохнуть, подражая ему. Возможно, именно так вы найдете так долго ускользавшие от вас ответы.

11. Постарайтесь увидеть проблему целиком

Доктор Коуэн пишет, что он увидел тысячи детей, постепенно становящихся взрослыми, и осознал, что то, что для четырехмесячного младенца или четырнадцатилетнего подростка кажется больше самой жизни, на деле оказывается не более чем маленьким камешком на жизненном пути. Но стоит отойти немного назад и смотреть на всю картину, как мы открываем мудрость и сочувствие, которые так долго искали.

Источник: ampress.ro

Источник: ampress.ro

Ключевые слова:

отношения , общения , родители , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1456
Население:
2986 чел.

Кобыля (Cobîlea) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено на правом берегу Днестра, в 14 км от города Шолдэнешть и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2986 человек. Первое упоминание о Кобыля датируется 18 февраля 1456 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.