28 октября 2013, 10:13 Молдавская диаспора views 10168
28 октября 2013, 10:13 Молдавская диаспора views 10168

В Португалии прошел праздник в молдавских народных ритмах


Фото: diaspora.moldova.org

Недавно в Молдавском культурном центре в Португалии был организован праздник на тему «Dragostea de glie nu se deprinde-n academie!» («Любви к родному краю не учат в академии!»), посвященный Дню независимости Республики Молдова, Дню родного языка и 5-летию ансамблей народного танца «Hora Moldovenilor» («Хора молдаван») и «Brîuleţ» («Поясок»), сообщает moldova.org.

Мероприятие началось с торжественного заседания, на котором Надежда Богенко, представитель диаспоры, говорила о таких священных вещах, как любовь к родному краю и тоска по родине.

Почетным гостем праздника был консул Посольства Республики Молдова в Португальской Республике Олег Райлян, который поздравил народные ансамбли Молдавского культурного центра «Hora Moldovenilor» и «Brîuleţ» с 5-летием основания.

Консул вручил им дипломы Посольства Республики Молдова в Португалии в благодарность за продвижение музыкально-хореографического фольклора Молдова и за особые заслуги в сохранении традиций национального костюма и народных традиций вдали от родной земли.

Праздник продолжился хорой, в которой участвовали все от мала до велика. По словам организаторов, это один из самых важных праздников Молдавского культурного центра в Португалии.

Источник: moldova.org

Ключевые слова:

диаспора , Португалия , Танцы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1468 чел.

Миклешть (Micleşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входит село Стецкань. Миклешть расположены в 30 км от города Криулень и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1468 человек. Первое документальное упоминание села Миклешть датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.