Вэлчинец – село со старинными традициями



Вэлчинец – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Вэлчинец и Кодрень.

Первое документальное упоминание о селе Вэлчинец датировано 1597 годом. В 1623 году господарь Молдовы Штефан Тома подтвердил права собственности Хотинского пыркэлаба М. Тэутул над половиной села Вэлчинец цинута Сорока. Полвека позже, в 1670 году, половина села Вэлчинец принадлежала сыновьям сулджера Глигорашко Жора, а четвертью села владела Марикуца, жупыняса Чокырлие.

Жители села Вэлчинец, в большинстве своем – украинцы, чтут старинные традиции и празднуют Масленицу, обозначающую конец долгой, тяжелой зимы и приход весны и солнечного тепла. Они весело и с большой радостью встречают весну танцами, песнями. В этот день дети катаются на санках, а хозяйки пекут много блинов – символ солнца, которыми угощают всех сельчан.

В селе Вэлчинец действует церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Храмовый праздник села отмечается 21 сентября.

В январе 2011 года, во время рытья колодца во дворе дома в селе Вэлчинец района Окница, были найдены фрагменты скелета неизвестного животного. Поскольку зубы и бивни были похожи на мамонтовые, сельчане предположили, что обнаружили ископаемые подобного животного.

Это не первое открытие такого рода. Двумя годами раньше другой местный житель, также копая колодец, обнаружил окаменелости. Старики коммуны Вэлчинец вспоминают, что в начале 40-х годов прошлого века рядом с селом был найден скелет мамонта.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1896
Население:
759 чел.

Валя Пержей (Valea Perjei) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Валя Пержей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Чимишлия и 58 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 759 человек. Первое документальное упоминание о селе Валя Пержей датировано 1896 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.