05 ноября 2020, 15:00 Молдавская диаспора views 3518
Более 125 285 молдаван оказались в затруднительном положении в Италии
05 ноября 2020, 15:00 Молдавская диаспора views 3518

Более 125 285 молдаван оказались в затруднительном положении в Италии

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что в стране вводится новый локдаун.

«По всей стране будут закрыты музеи и выставки, торговые центры в выходные и праздничные дни, все игровые залы, а также ограничено передвижение в ночное время без уважительной причины и въезд и выезд из регионов, представляющих наибольший риск», — цитирует 2 ноября ТАСС Конте, передает fontanka.ru.

Суточный прирост новых заболевших в Италии уже превысил 31 тысячу человек в день. Коэффициент распространения вируса (Rt) по стране держится выше 1,5, а в некоторых областях достиг 2. Наибольше опасения вызывает ситуация в Ломбардии, Кампанье, Лигурии, Лацио и Валле-д'Аосте.

Большая община молдаван

Вузы должны будут перейти на дистанционное образование, а музеи закроются.

Торговые центры также будут закрыты в выходные или праздничные дни, а общественный транспорт не сможет принимать более 50% от общей пассажиропотока. Круизы также отменяются с этой даты, за исключением тех, которые уже ведутся.

Следует отметить, что эти меры также серьезно затронут молдаван, проживающих в Италии. По последним данным на территории Италии зарегистрировано 125 285 граждан Молдовы с видом на жительство.

Источник: fontanka.ru

Ключевые слова:

Италия , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
789 чел.

Плопь – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Александровка, Хыртоп, Тараклия и Плопь. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 789 человек. Село Плопь было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.