22 августа 2020, 16:45 Молдавская диаспора views 4624
Ион Кику – диаспоре: «Я прошу прощения»
22 августа 2020, 16:45 Молдавская диаспора views 4624

Ион Кику – диаспоре: «Я прошу прощения»

Глава молдавского правительства выразил сожаление по поводу того, что многие молдавские граждане, проживающие за рубежом, не могут вернуться домой в этом году из-за пандемии, которая перевернула все планы.

Так, седьмой выпуск Дней диаспоры проходит в режиме онлайн. В этом контексте премьер-министр направил эмоциональное послание представителям диаспоры и принес им извинения, пишет sputnik.md.

«Как премьер-министр я хочу и должен начать эту речь с извинений. Я прошу прощения за то, что вы находитесь вдали от дома, что вам пришлось расстаться со своими близкими, за то, что мы не создали вам условий для работы в стране, что вы живете среди чужих людей, за слезы ваших детей и родителей и за то, что такое онлайн-общение на долгие годы остается единственной возможностью поддерживать связь со своими близкими», – заявил премьер на открытии Дней диаспоры.

Ион Кику отметил, что диаспора больше всего пострадала от пандемии COVID-19.

«В этой ситуации пандемии вы пострадали больше всего. Когда вам нужно было вернуться домой, многие из вас застревали на границах, в аэропортах, долгое время находились в состоянии неопределенности. Приносим извинения за неудобства. Спасибо тем, кто сегодня присутствует на этом выпуске, что вы нашли время и всегда участвуете в этих мероприятиях. Это доказательство того, что вам не безразлично то, что делается здесь, дома, на вашей родине», – добавил Кику.

Глава правительства поблагодарил молдавских граждан из диаспоры за участие в различных проектах местного развития и протянутую руку помощи во время пандемии.

«Эти несколько месяцев, когда мы живем в трудных условиях, высветили особые качества человеческой солидарности, достойные подражания. Многие из вас создали инициативные группы по борьбе с пандемией. Этот пример имеет важное моральное измерение. Спасибо за ваш вклад», – подчеркнул премьер.

Премьер-министр рассказал и о других вызовах, с которыми сталкивается Молдова в этом году: беспрецедентной засухе и экономическом кризисе. Он отметил, что приоритетной задачей правительства является недопущение краха и обеспечение социальных и инвестиционных выплат.

В этом году на онлайн-мероприятия, посвященные Дням диаспоры, зарегистрировались 132 участника.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

Ион Кику , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
388 чел.

Пояна (Poiana) – село в составе коммуны Богений Ной района Унгень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Унгень и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 388 человек. Село Пояна было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.