Молдавские калачики и плацинды на окраине Барселоны

Молдавские калачики и плацинды на окраине Барселоны

Куда бы ни уезжали и чем бы ни занимались, наши соотечественники тоскуют по дому, а порой им даже удается приблизить родной край своим каждодневным трудом.

Параллельно с щемящей тоской по родине многие из них стремятся преодолеть предрассудки, якобы молдаване горазды только на то, чтобы заниматься хозяйством или всевозможными строительными работами. К числу тех, кто сломал этот расхожий стереотип, относятся супруги Марина и Геннадий Дроник.

Смелостью, упорством и недюжинными усилиями они сумели открыть собственную пекарню в маленьком пригородном поселке Барселоны. Он занимается снабжением, она – управлением, а когда справляется с бумажной работой, засучивает рукава и начинает колдовать с тестом – печь самые вкусные плацинды, такие, какими мама потчевала их дома.

Марина Дроник родом из района Чимишлия. Обладая образованием в области швейного дела, она все же не могла обеспечить себя шитьем в родном селе, и, поскольку в местной гимназии была острая нехватка учителей, она начала преподавать там французский язык. В лицее она была лучшей по этому предмету, вот накопленные знания и пригодились ученикам... Но зарплата педагога тоже была скудной, а нужды большие, вот ее супруг и решил уехать на заработки в Испанию, чтобы обеспечить содержание семьи. Марина с дочерью остались дома.

«Давай попробуем и мы!»

Через четыре года женщина последовала за мужем – уехала к нему в Испанию, чтобы вместе работать, так как убедилась, что в Молдове, говорит она, нет шансов на успех. И вот уже четыре года они вместе живут там... Обосновались в небольшом предместье Барселоны. Сначала Марина работала сиделкой – ухаживала за пожилой женщиной. Но в какой-то момент почувствовала, что хочет заниматься чем-то другим, напоминающим родительский дом. «Эту пекарню мы купили у дамы, вышедшей на пенсию. Здесь большинство маленьких продовольственных магазинчиков принадлежат выходцам из Пакистана, а мелочные лавки – китайцам. И я сказала мужу: а чем молдаване хуже? Давай попробуем и мы, нам терять нечего! Не можем же мы всю жизнь убирать в домах испанцев», – рассказывает мне улыбаясь Марина.

«Наш хлеб не испечь за два часа...»

Хотя предприятие и располагается в европейской стране с богатыми кулинарными традициями, супруги Дроник решили предложить своим новым согражданам отведать и молдавские продукты хлебопечения, которые просто чудо как хороши. «В этой пекарне хлебобулочные и кондитерские изделия производили с давних времен, но я приспособила ее к нашим планам и потребностям. Так, если при прежней владелице здесь выпекали только сугубо испанские продукты – багеты, хлеб с разными семенами, – то сейчас, наряду с этими изделиями, мы предлагаем покупателям и молдавские вкусности», -добавила женщина.

«Испанцы едят очень много продуктов с картофельной начинкой. Поэтому я порой пеку плацинды с картофелем и жареным луком. Иногда пеку калачики. Пеку и другие хлебобулочные изделия... Покупателям нравится то, что мы вытаскиваем из печи, и просят еще. Я же, как правило, объясняю им, что наш традиционный хлеб не испечь за два часа. Так что я готовлю продукты заблаговременно, а порой люди обращаются к нам загодя и заказывают наш традиционный хлеб: иногда выпекаю его в квадратной форме, иногда делаю плетенный хлеб», – рассказывает молдаванка.

Плацинды с картофелем – королевы

Как утверждает Марина, очень трудно убедить иностранцев в том, что молдавское печиво очень вкусное, поскольку и им нелегко отказаться от своей обычной еды, к которой привыкли с детства... Но и здесь она нашла выход: сочетает ингредиенты, так, чтобы покупателю понравились кулинарные новшества и они захотели снова отведать их. Все же, самым большим спросом пользуются плацинды с картофелем, они поистине королевы. За ними следует хлеб с жареным луком... «Я предложила им также плацинды с капустой, что там не практикуется, и они хорошо продавались», – утверждает Марина.

Со временем, что вполне естественно, и обосновавшиеся в Испании молдаване узнали об ее предприятии и начали «брать штурмом» печь, что несказанно радует Марину: «Особым спросом пользуются калачики. Даже недавно одна дама из Молдовы, с которой познакомилась посредством социальных сетей, заказала мне калачики, и осталась очень довольна. Потому что и по форме, и по вкусу они такие, какими были у нас дома, в детстве...».

Хотят расшириться и в Барселону

Мечта семьи Дроник – расширить свой бизнес и дойти до Барселоны, административно-культурного центра региона. Тому есть множество причин: большой поток туристов, привлекаемых морем и архитектурными достопримечательностями города; много работающих там молдаван. И потом, что ты за бизнесмен, если не стремишься расти?!

Супруги надеются, что им удастся преодолеть все бюрократические препоны, с которыми волей – неволей им придется столкнуться для претворения в жизнь своего столь желанного расширения, и что в конце концов аромат молдавских плацинд окутает и город знаменитого архитектора Гауди. Тем более, что и там много наших соотечественников и, возможно, им тоже захочется быть поближе к хлебу из маминой печи, как в пору, когда были детьми. А за ними, несомненно, потянуться и испанцы. Если вкусен, почему бы и нет?!.

С некоторых пор и испанцы проявляют интерес к нашим калачикам. А я стараюсь хотя бы три раза в неделю печь что-то новенькое из традиционной молдавской кухни, чтобы и они попробовали наши продукты. Ибо попробовав однажды, непременно покупают и приходят еще».

Марина Дроник предлагает иностранным гостям отведать традиционные молдавские вкусности. Фото из личного архива

Лилия Захария
репортер «Объектив Европа»

Статья реализована Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED). Читайте «Объектив Европа» на http://api.md/page/ro-obiectiv-european-99

Источник: noi.md

Ключевые слова:

плацинды , Барселона , диаспора , кухня

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
769 чел.

Агрономовка (Agronomovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Агрономовка, Зэзулений Ной и Негурений Ной. Село расположено на расстоянии 22 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 769 человек. Село Агрономовка было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.