Молдаване из Канады на «Embassy Chefs Challenge» (Фото)

Молдаване из Канады на «Embassy Chefs Challenge» (Фото)

Предлагаем вам ознакомиться с материалом «Посвящено молдаванам, где бы они ни находились», опубликованном Натой Албот в ее блоге, где она рассказывает об участии молдавской диаспоры в Канаде в мероприятии «Embassy Chefs Challenge».

Позвонила мне однажды и г-жа Алла Белявская, посол Молдовы в Оттаве. Она сказала, что в столице Канады проводится кулинарный конкурс поваров посольств, и будет хорошо, если и мы в этом году представим Молдову. Она спросила, не хочу ли я участвовать в этом конкурсе. Я при слове «конкурс» не загораюсь, потому что еще не выиграла ни одного конкурса в своей жизни и не тешу себя иллюзиями. Мне не везет в конкурсах. Но, узнав, что мы можем представлять Молдову в значимом кулинарном соревновании, мои глаза загорелись и я, конечно, сказала да! И это до того, как узнать условия.

Я получила перечень условий спустя некоторое время после регистрации для участия в конкурсе. Там было написано следующее: в рецептах обязательно должен быть белок, то есть мясо, а приготовить нужно... 300 порций. Это меня немного напугало. Но совсем немного, и я сказала себе точно те же слова, что и Скарлетт О'Хара в «Унесенных ветром»: Об этом я подумаю завтра...

Речь идет о «Embassy Chefs Challenge» – ежегодном благотворительном событии, в рамках которого повара посольств готовят блюдо по традиционному для своей страны рецепту и в достаточном количестве, чтобы прокормить около 300 гостей, которые платят 100 долларов за вход. Эти деньги, вместе со средствами, собранными на аукционах, передаются в IBD – фонд, оказывающий помощь пациентам с тяжелыми заболеваниями кишечника. На этот раз было решено приобрести новейшее оборудование для детской больнице в Оттаве.

Итак, 5 ноября 2015 года нам нужно было представлять Молдову на этом мероприятии.

Что будем готовить? Я много думала и пришла к выводу, что, какое бы блюдо я ни выбрала, оно не будет ни изысканным, ни элегантным, ни очень впечатляющим. Наша кухня очень вкусная, богатая, разнообразная, но в чистом виде она не для соревнований. Чтобы участвовать в кулинарных конкурсах, нашу кухню нужно заново изобрести, стилизовать, переосмыслить. Кроме того, мы не привыкли к небольшим порциям. Назовите мне хоть одно из традиционных блюд, которое можно подавать небольшой порцией, как закуску, и чтобы оно было конкурентоспособным.

Так что я выбрала фаршированные помидоры и перцы, голубцы с грибами и копченые ребрышки с тыквой. Для полноты картины мы приготовили домашнюю аджику. То есть мы выбрали блюда не просто вкусные, а более-менее привлекательного вида, да еще и рецепты, которые я могла объяснить.

Пришло время заказать ингредиенты. Вы когда-нибудь считали, сколько риса нужно для 300 порций фаршированного перца? А сколько нужно курятины, масла, петрушки? Нет? Я тоже. Я сидела за компьютером и все составляла списки. Затем на день поехала в Оттаву, чтобы посмотреть место, где пройдет конкурс.

За три дня до начала мероприятия, ингредиенты были доставлены ко мне домой. Тогда я вновь вспомнила Скарлетт и начала волноваться. С кем я буду все это готовить?

Я обратилась к женщинам из нашего сообщества в Монреале. Все они, конечно, работают, заняты детьми, готовят для своих мужей. Но нашлось несколько женщин, которые пожалели меня. Мероприятие было назначено на четверг вечером, а мы начали готовить в полдень во вторник. В первую ночь мы спали 3 часа, во вторую – примерно столько же.

Мой дом превратился в фабрику по фаршировке перцев и наворачиванию голубцов. После этого марафона не осталось никаких эмоций, настолько мы устали. Но я сохранила огромное чувство благодарности ко всем, кто бросился мне на помощь, в первую очередь к Андрею, который тепел все, что происходило в доме, помогал, когда мне было особенно трудно, и к моим дочкам, которые это время были лишены моего внимания.

Люда Терзи и Ричард нарезали столь грибов, что они снились им по ночам, Михай Блетя-Филат заботился о тыкве и тыквенке Магде, Диана Блетя-Филат все промывала и нарезала овощи, потом накручивала голубцы вместе с Виорикой Шубэ, которая заслуживает всех аплодисментов за время, пожертвованное для наших фаршированных перцев, как и Лилия Плешка – великая кулинарка нашего сообщества, и ее мама Татьяна.

Мне очень помогли и Наталья Бодруг-Замэ, и Ольга Штюкэ, и моя двоюродная сестра Дорина Котуна. Вот такой компанией мы приготовили 300 порций фаршированного перца. Между тем раковина на кухне забилась, плита стала плохо гореть, а печка работала непрерывно в течение 20 часов, наполняя дом запахом копченостей и печеного перца.

К сожалению, я не смогла насладиться самим событием. В тот момент, когда мы загрузили автомобиль и выехали в Оттаву, я почувствовала, что подхватила вирус. Когда приехали в Оттаву, я еле держалась на ногах.

Так что здесь большую помощь оказали сотрудники молдавского посольства в Оттаве Вячеслав Зубку и Стелиана Капалб и девочки из Ассоциации молдаван в Оттаве – Валерия Думбравэ-Трибой и Кристина Думбравэ. Люди добрые, я даже не знаю, как вас благодарить.

Само событие очень популярно и исключительно хорошо организовано. Может быть, это не изысканное мероприятие, люди не сидят за накрытыми столами в вечерних нарядах и не выступают великие артисты. Весь вечер играла группа ресторанных музыкантов, а у ведущих часто бывали моменты растерянности. Но солдаты Королевской гвардии сопровождали нас на инаугурации, а добрых, щедрых и голодных людей собралось достаточно. Люди полюбили нашу еду. Возвращались еще за одной порцией, потом вновь возвращались за аджикой.

В конкурсе победили повара Тринидада и Тобаго. Блюда, представленные другими участниками, были разнообразны и интересны: карамелизированная свинина в кленовом сиропе, маринованные морепродукты, суп с кокосовым молоком, козье мясо с овощами, мясные рулеты в капусте... За 100 долларов люди побывали за один вечер в восьми странах, и я думаю, что это удовольствие стоило таких денег.

В то время как я сидела на стуле, чуть ли не без сознания от жара, наши перцы разобрали, как горячие пирожки. Я не преувеличиваю, люди остались довольны. Да, еда на тарелке была не «haute-couture», но по вкусу она не уступала другим блюдам.

Результат вечера: 100 000 долларов, собранных для благородного дела, и 300 человек, посетивших в течение нескольких часов восемь стран без авиаперелета.

Я усвоила урок. А у каждого урока есть своя цена. Моя цена – два дня в постели, но с воспоминаниями, которые не так просто забываются. Зачем мы это сделали?

Вопрос не в этом. Вопрос в том, почему?

Потому что мы можем, когда хотим, независимо от того, как мы далеки от дома, прийти на помощь, поддержать друг друга, прилагать усилия и идти на жертвы ради нее – нашей родины, несправедливо битой судьбой.

Я намеренно назвала имена и рассказала о людях, которых вы, вероятно, не знаете. И сделала это для того, чтобы вы убедились, что молдаване солидарны, отзывчивы и трудолюбивы. И их много по всему миру.

Спасибо!

Источник: nataalbot.md

Ключевые слова:

посол , диаспора , Канада , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
5054 чел.

Чишмикёй (Cişmichioi) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Чишмикёй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 108 км от муниципия Комрат 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5054 человека. Село Чишмикёй было основано в 1809 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.