23 сентября 2015, 10:18 Вкус молдавских блюд на чужбине views 13371
Как молодежь диаспоры продвигает молдавские традиции и обычаи? (Фото)
23 сентября 2015, 10:18 Вкус молдавских блюд на чужбине views 13371

Как молодежь диаспоры продвигает молдавские традиции и обычаи? (Фото)

На протяжении веков молдавские традиции и обычаи считаются визитной карточкой Молдовы. Унаследованные от предков, их ценность бесспорна, а сегодня их хранят молдаване во всем мире.

Николетта Луеннос, Италия

«Хотя мы далеко от дома, живем в провинции Тревизо на севере Италии, наша семья соблюдает молдавские традиции. На Рождество и Новый год мы колядуем нашим друзьям из диаспоры, а на Пасху освящаем куличи в православной церкви в Ассоло. Весной дарим друзьям, одноклассникам, учителям мэрцишоры и рассказываем им Легенду Мэрцишора. Они глубоко поражены красотой наших традиций.

В прошлом (2010) году мы участвовали в фестивале народного костюма и представили традиционный молдавский костюм, а в 2014 году – в Празднике народов в Падуе, где мы читали стихи, пели и танцевали хору. Наша семья свято чтит молдавские традиции».

Анна Божик, Россия

«У нашего народа богатые традиции и обычаи, которые объединяют народ и определяют нашу национальную идентичность. Один из самых важных и красивых праздников христианства – это Пасха. Накануне этого праздника вместе с мамой мы красим и расписываем яйца, печем куличи и готовим запеченного ягненка. В ночь Воскресения мы все идем в церковь, чтобы освятить эти лакомства и взять частицу Благодатного огня – символ мира и процветания в семье. На следующее утро умываем лицо крашеным и белым яйцом, потом вся семья садится за праздничный стол».

Моника Дериволкова, Германия

«Хотя наша семья уже некоторое время живет в Германии, мы до сих пор празднуем и храним молдавские традиции. К 1 марта мы изготавливаем мэрцишоры и дарим их нашим друзьям, рассказывая и о замечательном обычае привязывать в конце месяца мэрцишор к ветке дерева, чтобы он принес изобилие в наши дома!».

Мадалина Алисия, Португалия

«В то время года, когда нас накрывает волна колядок и других зимних традиций, при ассоциации "Миорица" в Италии, основанной моей семьей, открылся литературно-драматический клуб "Наследники". Состоялась премьера спектакля "Рождественская история", а целью организации таких мероприятий является продвижение национальных ценностей и популяризация молдавских традиций и обычаев».

«Весной 2015 года мы организовали замечательный праздник, посвященный приходу весны, Мэрцишору и мамам на тему "Свят наш дом". У нас был полный дом гостей, которые провели этот день, наслаждаясь песнями, стихами, танцами, кукольным спектаклем, а в благодарность мы им подарили изготовленные нами мэрцишоры! Праздник, как говорили присутствующие, был настоящим международным фестивалем».

Андрей Григорицэ, Италия

«Как представитель Республики Молдова в диаспоре в Италии я стараюсь пропагандировать молдавские ценности через ансамбль народного танца "Дачия". Соблюдаю все христианские обычаи и национальные праздники, потому что такова миссия всех патриотов и тех, кто живет за рубежом».

Феличия Згардан, Португалия

«Молдова всегда с нами, каждый день нашей жизни. В школе мы показываем фильмы о нашем крае и национальных ценностях, триколоре, городах и селах Молдовы. С гордостью носим национальную одежду. На уроках физкультуры учим наших коллег танцевать хору. Участвуем в кулинарных конкурсах в Португалии нашими традиционными блюдами. Когда приезжают артисты из Молдовы, это способствует популяризации молдавской народной музыки и танцев среди португальцев».

Источник: voceatinerilor.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1736
Население:
1075 чел.

Плопь (Plopi) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Плопь – единственное село в составе коммуны. Оно расположено на расстоянии 35 км от города Рыбница и 132 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 1075 человек. Первое документальное упоминание о селе Плопь датировано 1736 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.