Перейти в раздел: Природа и туризм
04 января 2022, 12:30 Природа и туризм views 2214
Отдых в горах: правила въезда в Румынию и Украину
04 января 2022, 12:30 Природа и туризм views 2214

Отдых в горах: правила въезда в Румынию и Украину

Зимние праздники еще не закончились, а Рождество по старому стилю – хорошая возможность для молдавских граждан отправиться в горы в соседние страны, отмечает Noi.md.

Если вы готовитесь к поездке, не забывайте, что все еще действуют некоторые ограничения. Если вы их не знаете или забыли, ниже мы объясняем условия въезда в Румынию и Украину.

Правила въезда в Румынию

Согласно Перечню классификации стран / территорий по совокупной заболеваемости, по состоянию на 23 декабря 2021 года Республика Молдова находится в зеленой зоне.

8 декабря 2021 года правительство Румынии приняло решение продлить статус чрезвычайного положения на 30 дней. Поэтому при въезде в Румынию путешественники должны предъявить:

свидетельство о вакцинации обеими дозами анти-COVID-19,

отрицательный тест ОТ-ПЦР, проведенный не более чем за 48 часов до посадки или въезда на территорию страны,

электронный формуляр въезда в Румынию (PLF). Последний был введен румынскими властями с 20 декабря 2021 года и должен быть заполнен максимум за 24 часа до поездки.

Люди, которые не были вакцинированы и не сделали ОТ-ПЦР, будут помещены в карантин на 14 дней. Людям, которым введены обе вакцины, но у которых нет отрицательного результата теста ОТ-ПЦР на COVID-19, придется оставаться в изоляции в течение 10 дней.

Вакцинированные или переболевшие за последние 180 дней НЕ будут помещены в карантин, если они предъявят отрицательный результат теста ОТ-ПЦР, выполненного не позднее, чем за 48 часов до посадки или въезда на территорию Румынии.

От карантина освобождены:

дети до 12 лет;

дети старше 12 лет и младше 16 лет, если у них отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2;

лица, не прошедшие вакцинацию, или лица, у которых не был подтвержден положительный результат на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 за последние 180 дней до въезда в страну, которые остаются в Румынии менее трех дней (72 часов), если они предъявят отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARSCoV-2.

Условия въезда на Украину

С 9 декабря 2020 года граждане Республики Молдова могут въезжать на Украину, предъявив полис медицинского страхования (на английском языке) в пункте пропуска через государственную границу для покрытия расходов на лечение от COVID-19 и / или затрат на карантин, полное свидетельство о вакцинации или отрицательный результат ПЦР.

Эти документы не требуются для детей до 12 лет, им нужен только полис медицинского страхования.

С августа 2021 года при въезде на Украину иностранным гражданам необходимо установить на свои мобильные телефоны и активировать государственное приложение «Вдома», которое направлено на соблюдение режима самоизоляции.

Необязательно устанавливать приложение «Вдома» и предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста иностранным гражданам, которые прошли полный курс вакцинации против COVID-19 и предъявят европейские цифровой сертификат вакцинации.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Румыния , Украина , путешествие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1517 чел.

Теребно (Terebna, Теребна) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Теребно расположено в 18 км от города Единцы, 14 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1517 человек. Первое упоминание о Теребно обнаружено в грамоте 17 апреля 1429 года о пожаловании сел Зубрикэуць и Иванкэуць грамматику Раду.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.