Перейти в раздел: Природа и туризм
16 сентября 2021, 14:30 Природа и туризм views 2876
«Здесь птицы не поют, деревья не растут…». Часть 2
16 сентября 2021, 14:30 Природа и туризм views 2876

«Здесь птицы не поют, деревья не растут…». Часть 2

начало читайте 15.09.2021)

В связи с глобальным изменением климата меняется и природный ландшафт - многие растения перестают расти, высыхают, и им нужна замена. Какими будут леса и парки Молдовы, если мы движемся к субтропической зоне?

Нужен научный подход

Учёный-практик Юрий Павлович Днестрянский в комментарии Noi.md тоже затронул вопрос облесения заброшенных сельскохозяйственных земель. По его словам, в Республике Молдова – низкий процент облесения площадей. Даже если не было бы глобального потепления, в нашей стране следовало бы высаживать как можно больше деревьев. С учётом того, что в республике огромное количество заброшенных сельскохозяйственных земель, то лесные площади можно было бы увеличивать и за их счёт, отбирая эти участки у нерадивых хозяев.

– Без лесов ни одна местность не может существовать, а с учётом глобального потепления нужно высаживать более устойчивые к засухе деревья, – говорит Ю.П. Днестрянский. – Сегодня мы видим, что было большой ошибкой высаживать берёзы, сосны, осины, которые сейчас массово высыхают. Если что-то и интродуцировать, то из южных регионов, а не из северных. Здесь нужен научный подход, важно учитывать много факторов. А когда-то слишком много посадок было по указке вышестоящих органов. Захотел в своё время Иван Иванович Бодюл, чтобы вдоль трассы берёзы росли, лесники и высаживали эту породу, а сейчас она высыхает. Сейчас выясняется, что это было ошибкой.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
919 чел.

Ратуш (Ratuş) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэтений Ной, Зэикань, Зэиканий Ной, Ратуш и Мындра. Село расположено на расстоянии 13 км от города Теленешть и 79 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 919 человек. Село Ратуш было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.