Перейти в раздел: Природа и туризм
13 сентября 2021, 14:00 Природа и туризм views 2001
В Кодрах Молдовы вырубят 129 деревьев. Объяснение Moldsilva
13 сентября 2021, 14:00 Природа и туризм views 2001

В Кодрах Молдовы вырубят 129 деревьев. Объяснение Moldsilva

129 деревьев будут вырублены в Кодрах Молдовы. Информацию для Noi.md предоставил Юлиан Мамай, главный специалист Управления лесного фонда по охраняемым территориям агентства Moldsilva.

На днях примар Кондрицы Андрей Доникэ в трансляции на своей странице в Facebook упомянул, что в Кодрах Молдовы происходит незаконная вырубка деревьев.

По его словам, он пришел на место происшествия и якобы поймал людей, незаконно вырубающих деревья. Доникэ обвиняет Министерство окружающей среды в том, что оно не вмешивается в это дело, и просит правительство принять экстренное решение о прекращении незаконных рубок. Представители пресс-службы Министерство окружающей среды сообщили нам по телефону, что рассмотрение этих дел не входит в компетенцию ведомства.

Примар села Кондрица Андрей Доникэ говорит, что несколько жителей села сообщили ему о том, что в лесном массиве населенного пункта незаконно рубят деревья. Мэр прибыл на место происшествия, чтобы посмотреть, что на самом деле происходит. Здесь он обнаружил несколько отмеченных белой краской деревьев, которые, по его словам, будут вырублены.

Отвечая на запрос Noi.md, Мамай Юлиан отверг обвинения Андрея Доникэ и отметил, что на самом деле это запланированная санитарная вырубка.

«Это санитарная вырубка, которая производится планово в лесном фонде на основании разрешения. Эти работы проводятся в течение этого периода, есть работы, которые проводятся в течение всего года с целью поддержания благоприятного фитосанитарного состояния леса. Гигиеническая вырубка направлена ​​на обеспечение хорошего фитосанитарного состояния леса, удаление сухих или засыхающих деревьев, упавших, поваленных ветром, пораженных насекомыми, вредителями. Так что это работа, которая выполняется планово на основании правовых актов», – заявил специалист.

На вопрос, вырубаются ли и здоровые деревья, как утверждает Доникэ в видео, размещенном в Facebook, Юлиан Мамай ответил, что это неправда и что на самом деле это касается только деревьев, которые подлежат гигиенической вырубке.

«Лес – бесценное сокровище, которое нужно беречь. Что бы ни говорили специалисты, в Республике Молдова, к сожалению, широко распространено явление незаконной вырубки лесного фонда. Статистика Moldsilva за последние годы показывает, что объемы вырубки лесов уменьшились, но в действительности наблюдается их рост. Есть еще много лесников, которые часто превышают запланированные объемы вырубки леса. Из-за бедности и высоких цен на дрова многие люди нелегально выходят ночью на вырубку леса. К сожалению, лесники не в состоянии за этим следить, потому что они не оснащены должным образом, но и правовая база не дает им слишком много рычагов воздействия. Это разрушительное для нашей страны явление необходимо искоренить, иначе потеряем все мы. По данным агентства Moldsilva, менее 13% территории страны покрыто лесами. 87% лесного фонда принадлежит государству, 12% принадлежит примэриям и только 0,6% находится в ведении частных лиц.

Под угрозой находится и жизнь существ, обитающих в лесах страны. Около 116 видов животных уже находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу страны.

Леса – легкие нашей страны и, помимо свежего воздуха, богатого кислородом, они способствуют восстановлению речных источников, которые сегодня в Молдове находятся в трагическом положении и, соответственно, по цепочке – всей экосистемы», – подчеркнул председатель экологического фонда Ecodava Игорь Сырбу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

леса , дерево , Вырубка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
2868 чел.

Тэнэтарь (Tănătari) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Тэнэтарь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэушень и 78 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2868 человек. Первое документальное упоминание о селе Тэнэтарь датировано 1812 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.