Перейти в раздел: Природа и туризм
02 сентября 2021, 12:00 Природа и туризм views 2687
Сырбу: «Ситуация в бассейне Днестра вызывает тревогу»
Фото: newsmaker.md
02 сентября 2021, 12:00 Природа и туризм views 2687

Сырбу: «Ситуация в бассейне Днестра вызывает тревогу»

По словам председателя ассоциации EcoDava Игоря Сырбу, бассейн реки Днестр находится в катастрофическом экологическом состоянии.

В сообщении на своей странице в Facebook он отмечает, что река Днестр теперь больше похожа на болото, а глубина местами достигает одного метра.

«На территории Украины много заводов по производству калийных удобрений, старые залежи пестицидов очень вредны, опасны для здоровья человека, они находятся в непосредственной близости от реки, и эти отходы попадают в воды Днестра», – пишет Игорь Сырбу.

При этом он уточняет, что проблема реки является серьезной и зависит не только от загрязнения, но и от того, что на Украине на Днестре строятся новые накопительные озера и гидротехнические узлы, что привело к радикальным изменениям. К сожалению, температура и гидрологический режим привели к тому, что 80% речной фауны исчезло, а поток воды, достигающий территории Республики Молдова, внезапно уменьшился.

«В 2013 году между Молдовой и Украиной был подписан документ, который предусматривает защиту и устойчивое развитие бассейна реки Днестр. Однако до сих пор ничего не сделано, а меры, которые необходимо принять, остались только на бумаге», – подчеркивает председатель EcoDava.

Для Республики Молдова вода из реки Днестр жизненно важна. Следует отметить, что стратегическим резервуаром питьевой воды в столице является озеро Гидигич, в которое через реку Бык (которая также чрезвычайно загрязнена) за последние 30 лет без каких-либо предварительных условий и без всякой фильтрации сливаются сточные воды из Калараша и Страшен. Это превращает стратегический резервуар питьевой воды столицы в огромный канализационный коллектор, образуя здесь также опасную экологическую бомбу.

«Мы просим руководство Республики Молдова незамедлительно отреагировать для предотвращения экологической трагедии!!! К сожалению, мы теряем нашу главную реку, а другой реки у нас нет. В то время как власти обоих государств озабочены политикой, массовое загрязнение реки Днестр затрагивает как население Молдовы, так и граждан Украины...», – заключил Сырбу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Днестр , загрязнение , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4210 чел.

Варница (Varniţa) — село и коммуна в районе Анений Ной. Расположено на правом берегу реки Днестр, близ города Бендеры, в 67 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Варнице проживают 4210 человек. Первое упоминание о селе датируется 15 января 1560 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.