Перейти в раздел: Природа и туризм
19 июня 2021, 14:00 Водные ресурсы views 3351
Гидрологи предупредили о повышении уровня воды в Днестре
19 июня 2021, 14:00 Водные ресурсы views 3351

Гидрологи предупредили о повышении уровня воды в Днестре

Государственная гидрометеорологическая служба объявила гидрологическое предупреждение о повышении уровня воды в Днестре на 18-21 июня, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам гидрологов, прогноз связан с увеличением объемов спуска воды из Днестровского водохранилища (река Днестр) до 400 кубометров в секунду.

«Гидрологический центр прогнозирует на период 18-21 июня повышение уровня воды по сравнению с уровнем 18 июня на участке город Сорока - город Каменка на 0,4-1,2 метра. Вода будет стекать в пределах небольшого русла реки», - указывает Гидрометслужба.

По словам специалистов, июнь характеризуется частыми дождевыми паводками для рек и ручьев страны. Количество ливней в этом месяце увеличивается с 50% до 200% по сравнению с маем.

«Участок реки Прут выше по течению от накопительного озера Костешть-Стынка представляет повышенную опасность для возникновения дождевых паводков. Ниже по течению сектор защищен накопительным озером Костешть-Стынка с сезонной регуляцией. Водный режим реки Днестр регулируется Днестровским и Дубэсарским водохранилищами», - поясняет гидрологи.

В этом контексте Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды предупреждает, что «местная публичная администрация, хозяйствующие субъекты, в ведении которых находятся водохранилища, должны обращать внимание на состояние плотин, мостов и возможностях спуска воды».

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Днестр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
609 чел.

Новые Братушаны (Brătuşenii Noi, Братушений Ной) — село в составе коммуны Братушаны Единецкого района. Расположено в 10 км от железнодорожной станции Братушаны, 16 км от Единец и 196 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 609 человек. Новые Братушаны впервые упоминаются в документах в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.