Перейти в раздел: Природа и туризм
27 октября 2020, 11:00 Природа и туризм views 3468
Уточнения в связи с доступом граждан Молдовы на территорию Румынии
27 октября 2020, 11:00 Природа и туризм views 3468

Уточнения в связи с доступом граждан Молдовы на территорию Румынии

Запрет на въезд иностранных граждан на территорию Румынии, в том числе молдавских граждан, остается в силе, исключение составляют лишь некоторые категории граждан. С этим уточнением выступило посольство Республики Молдова в Бухаресте.

Посольство уточнило в информационной записке, что, согласно решению Национального комитета по чрезвычайным ситуациям Румынии от 26 октября 2020 года, Румыния обновила список стран с повышенным эпидемиологическим риском. Однако среди них нет Республики Молдова, что означает, что граждане Молдовы, имеющие право на въезд в Румынию, не будут находиться в изоляции/карантине при въезде в Румынию.

Тем не менее ранее введенные ограничения на въезд иностранных граждан на территорию Румынии остаются в силе.

«Сохраняется в силе запрет на въезд на территорию Румынии через пункты пересечения государственной границы для иностранных граждан и апатридов, за некоторыми исключениями. Граждане Республики Молдова, как и граждане других государств, не вписывающиеся в категории граждан, которые составляют нижеперечисленные исключения, не имеют права въехать на территорию Румынии во время чрезвычайного положения», - говорится в пресс-релизе посольства.

Запрещается въезд на территорию Румынии через пункты пересечения государственной границы, иностранных граждан и лиц без гражданства, определяемые в соответствии с переизданным Чрезвычайным постановлением Правительства № 194/2002 о режиме иностранцев в Румынии, с последующими изменениями и дополнениями.

Исключения касаются следующих категорий лиц:

a) членов семьи граждан Румынии;

b) членов семьи граждан других государств-членов Европейского союза (ЕС), Европейского экономического пространства или Швейцарии, имеющих право на проживание на территории Румынии;

c) лиц, имеющих долгосрочные визы, вид на жительство или документ, эквивалентный виду на жительство, выданный компетентными органами, или другой эквивалентный документ, выданный компетентными органами других государств, согласно законодательству ЕС;

d) лиц, въезжающих в Румынию с профессиональной целью, что подтверждается полученными визой, видом на жительство или иным эквивалентным документом: это относится к медицинским работникам, а также перевозчикам и другому персоналу, задействованному в транспортировке товаров;

e) дипломатического или консульского персонала, персонала международных организаций, военного персонала или персонала, обеспечивающего гуманитарную помощь;

f) лиц в режиме транзита, в том числе репатриированных в рамках получения консульской защиты;

g) пассажиров, путешествующих по неотложным причинам;

h) лиц, нуждающихся в международной защите или по другим гуманитарным причинам;

i) иностранцев и апатридов, приезжающих на учёбу;

g) иностранцев, высококвалифицированных работников, если их трудоустройство необходимо с экономической точки зрения, и деятельность не может быть отложена или проводиться за рубежом.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Румыния , доступ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1621
Население:
1680 чел.

Котул Морий (Cotul Morii) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэтень и Котул Морий. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 84 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1680 человек. Первое документальное упоминание о селе Котул Морий датировано 1621 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.