Перейти в раздел: Природа и туризм
19 октября 2020, 11:15 Природа и туризм views 3687
Додон:
19 октября 2020, 11:15 Природа и туризм views 3687

Додон: "Уникальный Vio-Parc Varniţa станет популярным местом отдыха" (Видео)

Президент Молдовы Игорь Додон в ходе поездки в Новоаненский район посетил уникальный Vio-Parcв селе Варница. Проект реализуется на участке площадью 127 га, на котором ранее размещался щебеночно-песчаный карьер.

За 5 лет построено 5 озер общей площадью 5,1 га, в которых водятся различные сорта рыбы и растут кувшинки, высажены десятки тысяч многолетних растений и создана система ирригации. Игорь Додон дал высокую оценку и приветствовал планы владельца данного объекта - компании DAAC Hermes осуществить крупные инвестиции в Vio-Parc с целью превратить эти 127 гектаров земли в один большой цветущий сад, построенный на малопродуктивных землях, передает Noi.md.

Следут отметить, что в Vio-Parc Varniţa расположена сырьевая база для фабрики Viorica Cosmetic, где выращивается сырье для производства косметики и парфюмерии.

В будущем в этом месте появится посёлок для сотрудников и гостиничный комплекс для любителей отдыха на природе.

С этой целью, компания DAAC Hermes, планирует крупные инвестиции в развитие данной зоны и создание рабочих мест для жителей окрестных населенных пунктов.

"То, что некоторые бизнесмены начинают вкладывать в развитие таких экологических зон в Молдове - это будущее Молдовы. У нас есть много интересного, чем можно привлечь не только потенциальных иностранных туристов, но и местных граждан из больших городов. Мне кажется, что эко-зоны - это новый тренд, который будет в Молдове все больше и больше притягивать и надеюсь, что будет все больше и больше новых инвестиций. Здесь, в Варнице я вижу что-то очень интересное, новое и мне кажется, что это хороший пример для того, чтобы и другие начали развивать такие интересные проекты", - заявил действущий глава государства Игорь Додон порталу Noi.md.

Президент Молдовы пожелал успеха руководству компании DAAC Hermes в успешной реализации задуманного.

Говоря о своих планах по решению экологических проблем и развитию подобных экологических зон после своей победы на предстоящих президентских выборах, Игорь Додон отметил, что, прежде всего, нужно серьезно заняться решением тех проблем в сфере экологии, которые есть сейчас.

"Одна из больших проблем - это свалки мусора во всех населенных пунктах. У нас есть уже на уровне правительства проект для того, чтобы сделать региональные предприятия - 8 зон - и создать всю инфраструктуру, начиная от сборки мусора - до его переработки. Я думаю это первое чем нужно заняться и дальше уже, конечно, поощрять такие инвестиционные проекты и эко-зоны, как Vio-Parc Varniţa", - подчеркнул Игорь Додон.

Кроме того, по словам Президента запланирован полный комплекс мероприятий по восстановлению и сохранению водных ресурсов страны, восстановлению лесов с ежегодной высадкой не менее 10,0 тысяч гектар леса, полностью запрещены вырубка и экспорт леса, запланировано строительство систем ирригации и обеспечения питьевой водой, а также системами канализации всех населенных пунктов страны. И в этой работе, однозначно, будет полезен опыт компании DAAC Hermes.

Vio-Parc Varniţa был задуман руководством компании DAAC Hermes как питомник для растений будущих экопоселений, а также источник экологически чистого растительного сырья для фабрики «Viorica Cosmetic».

Создать на этом месте экологически чистую зону решили по проекту знаменитого австрийского фермера Зеппа Хольцера - автора и международного консультанта по методам экологического сельского хозяйства. А суть его технологии заключается в том, чтобы возвратить природу в естественное состояние, создавая на тех или иных участках земли экологически чистые природные комплексы. Состоять они должны из искусственных водоемов, смешанных лесных и культурных растений. Разные виды растений, не испытывающие недостатка во влаге, растут, вместе усиливая иммунитет друг друга к вредителям и сорнякам. В таких местах растения не нуждаются в обработке химикатами, а для удобрения почв используются только природные компоненты.

Со временем в Vio-Parc Varniţa будет организован посёлок, где расположится база из небольших цехов по производству растительных масел, экстрактов растений, различных экологически-чистых продуктов питания. Появится и научное подразделение фабрики, где будут изучать, как влияют различные растительные компоненты на кожу человека, да и вообще - изучать свойства растений и их положительное воздействия на здоровье человека. В первую очередь, в косметических и лечебных целях.

В Vio-Parc Varniţa появится туристический центр, музей древностей, винный подвал, подземелья для хранения овощей и фруктов, несколько ресторанов с исключительно экологически чистой кухней, а также отель с конференц-залом, где можно будет проводить различные выездные мероприятия. Возведут там и несколько типовых одногектарных поместий для отработки технологий организации жизни в будущих экологических поселениях. Там туристы смогут жить в окружении природы и питаться натуральными плодами первозданных растений. А желающие смогут сами принимать участие в создании новых косметических препаратов.

Усилия компании DAAC Hermes и всех, кто работает над созданием экологической зоны в Варнице, станут прецедентом для Молдовы и, возможно, всей Европы. И отличным примером по созданию территорий с уникальным микроклиматом, где восстановлено природное равновесие.

Источник: noi.md  

Ключевые слова:

Vio-Parc Varnița , Игорь Додон , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1729
Население:
1780 чел.

Подойма (Podoima) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Подоймица и Подойма. Село расположено на расстоянии 8 км от города Каменка и 143 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 1780 человек. Первое документальное упоминание о селе Подойма датировано 1729 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.