Перейти в раздел: Природа и туризм
22 июня 2021, 17:30 Природа и туризм views 67913
22 июня 2021, 17:30 Природа и туризм views 67913

Риф Большая Скала – уникальный памятник природы (Фото)

Толтровый риф Большая Скала является самым южным из расположенных в Молдове и протянувшихся из северо-восточного угла страны на юго-запад до побережья Прута. Именно в припрутских регионах таких районов, как Бричень, Рышкань, Единец и Глодень и расположена большая часть уникальных молдавских толтр, придающих всему Северу Молдовы самобытный и неповторимый облик.

Толтровая гряда у села Кобань состоит из 3-х частей, из которых та, что раскинулась непосредственно над селом и над долиной реки Каменка, и называется, собственно, Большой скалой. Часть ее, к сожалению, была взорвана и затем промышленно эксплуатировалась для добычи ценного известняка. И лишь в 1988 году усилиями жителей села и экологов была прекращена всякая производственная деятельность на этой заповедной территории. Сама же Большая скала протяженностью около 1 км является продолжением толтровой гряды, тянущейся на несколько км вдоль русла Каменки и местами разбитая извилистой рекой на несколько частей.

Это очень живописные места, особенно учитывая, что от правого берега Каменки и до Прута раскинулась удивительно красивая низменность, местами затопленная и покрытая множеством плавней, озер, бочагов, на которых кормятся и гнездятся многочисленные пернатые обитатели. Здесь мы увидели цапель, аистов, лебедей, диких уток и других птиц.

Сам толтровый массив Большая скала наиболее высокий из других в этой гряде, его высота составляет примерно 70-80 м, скала испещрена множеством пещер, которые, со слов жителей села, были тут, по воспоминаниям стариков, издревле. Известно также, что в этих скалах и вблизи них производились многочисленные раскопки, в результате которых были найдены следы редких и ныне исчезнувших видов животных и птиц, а также артефакты трипольско-кукутенской культуры.
Вторая часть массива толтровой гряды находится в некотором отдалении от села Кобань и с 3-х сторон омывается водами реки Каменка, создавая совершенно неповторимый пейзаж, больше напоминающий средневековую крепость, окруженную водными рвами. Пойменная часть реки заросла камышом и это тоже придает пейзажу дополнительную прелесть.

Но особенно впечатляющи пейзажи, открывающиеся с вершины толтровой скалы. Ровная до горизонта зелено-серебристая равнина, высокие пирамидальные тополя вдоль дорог, пасущиеся стада, квадраты полей и разбросанные там и здесь обломки толтровых скал буквально завораживают взгляд.
 
Большая скала, село Кобань, Глодень - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1599
Население:
1472 чел.

Плоп (Plop) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Плоп расположено в 9 км от города Дондюшаны и 246 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1472 человека. Первое упоминание о селе Плоп датируется 1599 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.