Перейти в раздел: Природа и туризм
17 июля 2019, 09:40 Водные ресурсы views 4497
Бык стал очагом паразитов и микробов (Видео)
17 июля 2019, 09:40 Водные ресурсы views 4497

Бык стал очагом паразитов и микробов (Видео)

Новая экспедиция волонтеров «Ecodava» на реке Бык выявила серьезные нарушения. Об этом сообщил председатель Фонда экологического развития Игорь Сырбу. 

По его словам, экологическая ситуация в бассейне реки Бык ухудшается с каждым днем, и власти не принимают никаких мер, чтобы остановить загрязнение этой важной для нашей страны реки.

Один из самых серьезных источников загрязнения был обнаружен в Страшенах, где сточные воды сливаются прямо в поле, а оттуда они попадают в реку Бык, потому что участок утилизации отходов не работает. Ситуация в Кишиневевыглядит не лучше. От станции очистных сооружений бытовые воды попадают в огромных количествах в реку Бык, загрязняя окружающую среду.

«Другими словами, вся вода канализации, которая накапливается в городе, в конечном итоге сливается в эту реку. В 2016 году был предоставлен грант в размере 27 миллионов евро, вопрос в том, на что потратили эти деньги и как модернизировали канализационную станцию, если отходы стекают в реку Бык? В нижнем русле большое количество людей орошают этой водой свои огороды. Разве не ясно, что это огромный очаг инфекционных заболеваний, паразитов и микробов? Все овощи, поливаемые этой водой, попадают на рынки Кишинева. Это серьезная проблема, но непонятно, почему власти не предпринимают никаких мер», – заявил председатель фонда «Ecodava».

В ходе экспедиции волонтеры «Ecodava» также обнаружили, что несколько экономических агентов, в том числе винодельня Мими, винодельня в Кожушне и частные домохозяйства, незаконно сливают сточные воды в реку.

«Почему происходят эти нарушения? Это преступление против окружающей среды, если учесть, что мы все пьем воду из этой реки и купаемся в озере Гидигич. Почему эту воду продолжают загрязнять, и никому нет дела до этого?», – спрашивает Игорь Сырбу.

Хотя власти неоднократно были предупреждены об источниках загрязнения реки, никаких действий не предпринималось.

«У нас были встречи с чиновниками, все уверяли, что займутся этой проблемой. Результатов нет, и ситуация ухудшается», – заключил Сырбу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

реки , Бык , микробы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
266 чел.

Евгеньевка (Evghenievca) — село в составе коммуны Копэчень района Сынжерей. Расположено в 15 км от города Сынжерей и 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 266 человек. Евгеньевка была основана в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.