Перейти в раздел: Природа и туризм
06 апреля 2023, 14:30 Водные ресурсы views 19656
Как называли древние греки и римляне самую большую реку Молдовы (Фото, Видео)
06 апреля 2023, 14:30 Водные ресурсы views 19656

Как называли древние греки и римляне самую большую реку Молдовы (Фото, Видео)

Самая большая река Молдовы — Днестр. Еще древние греки и римляне знали ее и называли Тирас. В средние века вдоль Днестра пролегал торговый путь из Львова в Крым и Турцию.

Величественные молдавские крепости, сооруженные на правом берегу реки, сохранились до настоящего времени в Хотине (Украина), Сороках, Бендерах, Белгороде-Днестровском (Украина).

Начало свое Днестр берет в Карпатах на высоте 759 м над уровнем моря из родников, выходящих на северо-западном склоне горы Розлуч; 700 км он течет по Украине и около 660 км — по Молдавии. Его годовой сток в среднем составляет 10 куб. км; это в 5 раз меньше, чем у Днепра.

Днестр, как и все реки, берущие начало в горах, — река капризная. Выпадут в Карпатах обильные снега, и весной — обычно уже в конце марта — широко разольется Днестр в своих низовьях. Бывают и летние паводки от ливневых дождей — это особенность всего юго-запада нашей страны.

Вид на Днестр и г. Сорока

Самый низкий уровень воды в сентябре и в зимние месяцы. В декабре река обычно замерзает, но всего на три месяца: в начале марта, а иногда и в конце февраля она уже вскрывается; ледоход длится 1—2 недели. Толщина льда в среднем 15—25 см, раз в 5—6 лет ледостава вообще не бывает, но в холодные зимы образуются мощные ледяные заторы.

Частые и неожиданные разливы столетиями причиняли большой ущерб хозяйству и населению, не позволяли в полную меру использовать пойменные земли. В 1954 г. у небольшого города Дубоссары была сооружена гидроэлектростанция. Ее плотина не регулирует сток Днестра, но все-таки сдерживает и копит его воды. Выше плотины образовалось большое, с глубинами 14—18 м, водохранилище. Теперь это самый крупный в республике водоем: его площадь при среднемеженном уровне составляет 5400 га. Высокие, скалистые, во многих местах поросшие лесом берега водохранилища — превосходное место для отдыха, рыбной ловли, туризма.

Днестр у монастыря Жапка, Флорешть

До села Выхватинцы, знаменитого раскопками одной из древнейших стоянок первобытного человека, Днестр течет в узкой долине, нередко с почти отвесными, сложенными известняком берегами, во многих местах поросшими лесом. Южнее долина постепенно расширяется, а около городов Тирасполь и Бендеры достигает 10—20 км ширины. Уклоны течения воды здесь ничтожные, и река образует причудливые, очень крутые излучины, которые во многих местах близко сходятся между собой.

Берега реки — крутые и каменистые в среднем течении, пологие и открытые вблизи ее низовий — радуют глаз постоянной сменой ландшафта. Особенно красивы днестровские излучины весной, в апреле, когда на берегах непрерывной белой лентой тянутся цветущие яблоневые сады.

Днестровская вода хорошего качества: без запаха, приятная на вкус, имеет небольшую минерализацию. На всем протяжении реки вода ее пригодна для питья, орошения, промышленного использования.

Днестр в Бендерах

Днестр в пределах Молдовы судоходен, и путешествие по реке интересно. Можно увидеть геологические обнажения, старинные крепости, сады... В низовьях Днестра находится соединяющийся с ним большой пресный Кучурганский лиман, на берегах которого сооружена Молдавская ГРЭС.

Днестр - фотоальбом

Ключевые слова:

реки , Днестр , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1780
Население:
2156 чел.

Тэтэрешть (Tătăreşti) – село и административный центр коммуны района Кахул. Тэтэрешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кахул и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2156 человек. Первое документальное упоминание о селе Тэтэрешть (под названием Татар-Баурчи) датировано 1780 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.