Перейти в раздел: Природа и туризм
Цветы в Ботаническом саду расцвели посреди зимы

Цветы в Ботаническом саду расцвели посреди зимы

По календарю еще разгар зима, а в Ботанический сад столицы пришла весна. Здесь раскрыли свои лепестки некоторые сорта цветов. Обильное цветение связано с мягкой зимой, говорят эксперты. Любой желающий может прийти в Ботанический сад и посмотреть на эту красоту.

Несмотря на то, что на улице холодно, многие виды цветов в Кишиневском ботаническом саду зацвели. Каждый, оказавшись здесь, потрясен увиденным. Зацвела и королевская стрелитция или, как называют ее в народе, райская птица – оригинальный цветок по форме и цвету.

Он родом с острова Мадагаскар. Как правило, самыми изысканными цветами зимой являются именно тропические растения, говорят эксперты.

«Этот цветок практически без стебля, ниже уже находятся корни. В тропических странах этот цветок выращивается на улице, а мы – в теплицах, для цветочных букетов. Можно его выращивать в горшке, в освещенном месте, с хорошим дренажом, почва должна быть целинной, смешанной с красным торфом и песком, а температура должна быть не ниже 16-18 градусов в течение всей зимы», – рассказала заведующая лабораторией тропических растений Ботанического сада Валентина Цымбалэ.

Цветы, которые в эти дни радуют глаза посетителей Ботанического сада столицы, это кактусы. Даже если их период цветения начинается в феврале, некоторые из них уже зацвели.

«Сейчас мы их пересаживаем, чтобы они были сильными, меняем почву. Корневая система кактуса очень слабая, поэтому мы сажаем их в очень маленьких горшках; очень важно, чтобы почва была легкой с хорошо структурированным дренажем. В состав почвы входит торф, измельченная керамика, песок, и песок нужно обязательно подвергнуть стерилизации, чтобы растение было здоровым», – пояснил научный сотрудник Сергей Рогач.

Коллекция кактусов, которая собиралась более 60 лет, в настоящее время насчитывает около 900 видов. «Более половины кактусов цветут, многие, около 300 видов, даже дают плоды с семенами. Это ценная коллекция», – заявила Валентина Цымбалэ.

В Ботаническом саду растут около 2800 видов растений. Те, кто желают увидеть красоту Ботанического сада, могут это сделать в будние дни. Входной билет стоит всего 10 леев за один час экскурсии.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

цветы , Ботаническии сад , зима

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1794
Население:
1300 чел.

Кобасна (Cobasna) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Кобасна и Сухая Рыбница. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рыбница и 124 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1300 человек. Первое документальное упоминание о селе Кобасна датировано 1794 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.