Перейти в раздел: Природа и туризм
27 января 2017, 14:45 Туризм в Молдове views 8062
Новый вид туризма в Молдове
27 января 2017, 14:45 Туризм в Молдове views 8062

Новый вид туризма в Молдове

Агротуристические кластеры – это название нового вида туризма, который развивается в Молдове в целях привлечения большего числа туристов и развития некоторых сегментов сельского хозяйства.

Концепция кластера представляет собой новейшую форму организации фермеров, сельхозпроизводителей, ремесленников и туристических ассоциаций. Это позволяет предпринимателям диверсифицировать и популяризировать предложения, чтобы привлечь больше туристов. Пословица «Что одному трудно, то сообща легко» лучше всего выражает эту модель социально-экономического развития.

Шанс для молдавского туризма

Молдавские и иностранные туристы не обладают достаточной информацией о достопримечательностях, которые можно посетить, и это одна из причин, побудивших некоторых предпринимателей создать агротуристические кластеры. Отсутствуют также указатели к туристическим достопримечательностям, местных производителей не замечают, а народным мастерам некому представлять национальные традиции.

По словам председателя Ассоциации по развитию туризма в Молдове Виорела Мирона, в последние годы около 65% иностранцев приезжают в нашу страну в целях туризма, а 70% молдавских туристов путешествуют на личном автомобиле, без консультаций с туристическими агентствами. Виорел Мирон считает, что объединение предпринимателей, музеев и общественных организаций будет способствовать улучшению обслуживания туристов, как молдавских, так и зарубежных. Их объединение в кластеры будет способствовать развитию местных общин, координировать поток туристов в плане проживания, питания, проведения досуга и осмотра достопримечательностей.

В настоящее время в Молдове созданы четыре таких кластера: «Armonia Nordului» (Сорокский и Окницкий районы), «Drumul Recifelor» (Бельцы и Единецкий район), «Vilador» (населенные пункты Фалештского, Унгенского, Теленештского и Сынджерейского районов) и «Lunca Prutului de Jos» (Кагульский район).

Кластер «Armonia Nordului»: Сорокская крепость и родина ромов

Северный агротуристический кластер включает в себя населенные пункты Сорокского и Окницкого районов, а в перспективе планируется его расширение за счет Бричанского и Дрокиевского районов. Как и любой кластер, стремящийся добиться популярности, «Armonia Nordului» (Северная гармония) собрал вместе предпринимателей и НПО, но и музеи, фермы, местное телевидение и сорокское издание «Ziarul Nostru» (Наша газета). Географическое положение, история, река Днестр и нематериальное наследие определили создание этого кластера.

Координатор кластера Амелия Караман отметила, что были красиво сплетены богатства региона и есть что показать туристам. Это Сорокская крепость, 14 этнических групп, которые проживают на этой территории, Яблочный фестиваль и район поселения ромов.

Кластер «Drumul Recifelor»: Краеведческий музей

Также в северном регионе, недалеко от муниципия Бельцы, находится кластер «Drumul Recifelor» (Дорогой толтров) с центром в Краеведческом музее города Единцы. Спецификой этого региона являются коралловые окаменевшие рифы – толтры. Члены кластера нацелены на продвижение традиций, танцев и местной кухни, и в этом особая роль отводится народным мастерам Марине и Марчелу Островским из села Хлиная.

Музей края насчитывает более 27 тысяч экспонатов, ежегодно его посещают около 13 тысяч туристов. Забричанский монастырь известен своими природными травяными чаями и органическими сельскохозяйственными продуктами, возделываемыми монахами. Забричанская обитель, построенная в греческом стиле, является единственной в Молдове, где звучит византийское пение.

Кластер «VilaDоr»: Могила Мэгуры

Третий кластер, «VilaDоr», организованный на севере Молдовы, включает села, близлежащие к Могиле Мэгуры (Петросу, Бокань и Долту Фалештского района, Гиличены и Кукоая Теленештского района, Бурсучены, Кошкодены, Кишкарены, Новая и Старая Телица Сынджерейского района), долину реки Кула, где расположены села Мэгуреле, Богены, Синешты и Нэпэдены Унгенского района.

Знаковым местом кластера является Могила Мэгуры. Туристический информационный центр находится на козьей ферме в селе Слободзия-Мэгура Сынджерейского района. В этом живописном регионе сохраняется местные традиции, характерные для северо-запада республики. Люди в селах занимаются крестьянскими промыслами, разводят кроликов, овец и коз, делают брынзу, выращивают овощи и фрукты. Местные жители широко практикуют сельское хозяйство, но хотят развивать и сельский туризм. Первые предложения для отдыха в деревенской среде, сохранившей черты прежних времен, будут доступны для туристов с 1 мая 2017 года.

Кластер «Lunca Prutului de Jos»: Музей хлеба, озера Белеу и Манта

Последний кластер агротуризма расположен на юге Молдовы – в долине реки Прут. Кластер «Lunca Prutului de Jos» протянулся от Кагула до села Джурджулешты, где Дунай встречается с Прутом. Центром кластера является Музей хлеба в селе Вэлены Кагульского района.

Заповедник «Долина Нижнего Прута» является одним из самых живописных и богатых мест в стране. В этом регионе есть два больших озера – Белеу и Манта, где можно увидеть белые и желтые водяные лилии, встречаются цапли, каравайки, пеликаны, другие птицы и водные обитатели. К кластеру примкнули Этнографический музей села Слободзия Маре и климатический курорт Кагула «Nufărul Alb» (Белая лилия).

Виорел Мирон отметил, что создание кластеров направлено ​​на организацию предпринимателей и местных мастеров, чтобы они могли внести свой вклад в развитие туризма в Молдове.

Кластеры будут финансироваться за счет продаж и предоставления туристических услуг. Организаторы намерены просить поддержки туристических агентств, средств массовой информации и Национального агентства по туризму Молдовы.

Проект организации агропромышленных кластеров был реализован при поддержке Польши.

Источник: moldnova.eu

Ключевые слова:

туризм , путешествие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
1064 чел.

Вэратик (Văratic) – село и коммуна района Яловень. Вэратик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Яловень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1064 человека. Первое документальное упоминание о селе Вэратик датировано 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.